Краснодарский филиал

10 декабря 2019 года состоялся научно-практический семинар кафедры «Экономика и финансы» на тему: «Финансовый инструментарий повышения деловой активности российского бизнеса в целях обеспечения экономического роста»

В работе семинара приняли участие студенты 2,3,4 курсов очной и заочной форм обучения Краснодарского филиала Финуниверситета и преподаватели кафедры «Экономика и финансы».

С основными докладами выступили доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н., доцент Тимошенко Наталья Вячеславовна, Заместитель финансового директора ООО «Неометрия», к.э.н. Спасов Александр Валентинович, доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н., доцент Мамонова Ирина Владимировна.

Н.В. Тимошенко в своем докладе «Критерии оценки деловой активности российского предпринимательства» подробно рассказала о количественных, качественных критериях оценки деловой активности, описала процедуру анализа деловой активности и проиллюстрировала показатели деловой активности в различных странах и России.

В докладе А.В. Спасова «Управление рисками в строительной отрасли: взгляды застройщика и покупателя» были перечислены риски, возникающие при долевом строительстве со стороны застройщиков и дольщиков. Были проанализированы данные по строительному комплексу Краснодарского края и место данной отрасли в Российской Федерации. В заключении были даны рекомендации при заключении договоров долевого строительства. Выступление вызвало очень много вопросов.

В докладе И.В. Мамоновой «Роль цифровых технологий в налоговом администрировании как фактор обеспечения безопасности бизнеса» были приведены данные о повышении роли налогового мониторинга и администрирования для развития бизнеса. Доклад сопровождался большим количеством цифровой информации по деятельности ФНС России, также была показана тенденция движения ФНС России к построению экосистемы.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес и серию вопросов и комментариев аудитории. Состоялась дискуссия и обсуждение основных тезисов докладов.

2019 12 10 НПС Инфо сайт фото1.jpg

Президиум научно-практического семинара (слева направо доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н., доцент Мамонова Ирина Владимировна, Заместитель финансового директора ООО «Неометрия», к.э.н. Спасов Александр Валентинович, заведующий кафедрой «Экономика и финансы», д.э.н., профессор Игонина Л.Л.

2019 12 10 НПС Инфо сайт фото2.jpg

Выступление Н.В. Тимошенко