Краснодарский филиал

​По итогам конкурса «Лауреат премии ректора Финансового университета» победителем в номинации «За развитие международного сотрудничества» признан профессор кафедры «Математика и информатика», заведующий исследовательской лабораторией, доктор физико-математических наук Демехин Евгений Афанасьевич!

Итоги конкурса «Лауреат премии ректора Финансового университета» за 2019 год объявлены приказом Финансового университета от 11.06.2019 №1394/о. Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в ходе заседания Ученого совета Финансового университета 28 июня 2019 года.

В числе победителей конкурса в номинации «За развитие международного сотрудничества» – наш коллега, профессор кафедры «Математика и информатика», заведующий исследовательской лабораторией, доктор физико-математических наук Демехин Евгений Афанасьевич!

Университет высоко оценил исследовательскую работу Демёхина Е.А. в сотрудничестве с учеными из университетов США, Франции, Китая и Индии в области микрофлюидики. Отмечено, что данная тематика имеет хороший коммерческий потенциал, востребована в различных областях приложения высоких технологий и, прежде всего, в медицине.

«В 1958 году Ричард Фейнман сказал: “Там, внизу, много места". Над этой фразой было очень много размышлений. И в 70-е годы прошлого века начала зарождаться микрофлюидика, то есть произошла попытка вместить в один квадратный сантиметр как можно больше пространства. Микрофлюидика – это жидкость в очень малых размерах (10−9 метра). Одна из ее идей – попытка распознавания ранней стадии рака, а также болезни Альцгеймера. Кроме того, сотни лабораторий мира ведут работы с использованием микрофлюидики для очистки пресной воды. Также микрофлюидика используется в фармацевтике, способствуя распылению лекарств до размера молекулы, благодаря чему, клетки организма принимают лекарство мгновенно», - пояснил д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры «Математика и информатика» Краснодарского филиала Финансового университета.

020720191.jpg
Награждение: ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров (слева), Демёхин Е.А. (справа)

Поздравляем Евгения Афанасьевича и желаем новых творческих достижений!