Краснодарский филиал

      
          В рамках плана научной деятельности на 2017-2018 учебный год кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» 10 апреля 2018 года в 14-00 ч. в аудитории №52 по адресу: г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников/ул. им. Федора Лузана, 32/34 в Краснодарском филиале Финуниверситета состоялся открытый научно-практический семинар кафедры на тему: «Финансовая политика муниципальных образований в системе устойчивого социально-экономического развития территорий». Организованное мероприятие посвящено 100-летнему юбилею Финансового университета и 25-летию Краснодарского филиала Финуниверситета.

Организатор мероприятия - кафедра «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финуниверситета в лице заведующего кафедрой д.э.н., проф. Игониной Л.Л. и преподавателей кафедры: д.э.н., проф. Бондаренко В.В., к.э.н., доцента Маркарян В.Р., к.э.н., доцента Рощектаевой У.Ю.

Общее количество участников мероприятия – 30 человек,

в том числе: профессорско-преподавательский состав –9 чел.;

студенты - 21 чел.

Цель мероприятия - повышение уровня специальных знаний в сфере финансовой политики муниципальных образований.

Задачи:

- формирование конструктивного отношения к финансовой политике муниципальных образований;

- анализ основных проблем о области финансовой политики муниципальных образований;

- анализ приоритетных направлений финансовой политики муниципальных образований в контексте устойчивого социально-экономического развития территорий.

Актуальность темы заключается в недостаточном эффективном проведении финансовой политики на региональном уровне, что серьёзно препятствует решению социальных и экономических проблем территорий. При этом возможности укрепления финансового и экономического потенциала регионов и повышения уровня их устойчивого социально-экономического развития во многом связаны с эффективным проведением финансовой политики муниципальных образований.

Организация и проведение мероприятия. Мероприятие началось со вступительного слова заведующего кафедрой «Экономика и финансы» д.э.н., профессора Игониной Л.Л., в котором она приветствовала участников и организаторов научно-практического семинара, подчеркнула его актуальность, озвучила цель и задачи мероприятия, а также представила панель докладчиков.

 

В докладе доцента кафедры «Экономика и финансы» к.э.н. Маркарян В.Р., «Роль финансовой политики в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий Российской Федерации», была дана обобщающая характеристика роли финансовой политики в экономике, и, в частности, финансовом обеспечении потребностей расширенного воспроизводства и в финансовом регулировании экономических и социальных процессов.

На муниципальном уровне потенциал ответственного бизнеса должен оцениваться не только на вклад в валовый региональный продукт и увеличение темпов роста экономики муниципального образования, но и по социально – экологическим критериям, по коэффициенту повышения экологических и социальных показателей, т.е. показателей не только устойчивого, но и поддерживающего экономического роста.

Создание механизма оценки потенциала, позволяющего адекватно оценить целесообразность создания новых и поддержку функционирования уже существующих бизнес структур, может внести немалый вклад в устойчивое экономическое развитие муниципального образования (гарантированный уровень налоговых поступлений, занятости, активизации инвестиционных процессов, обеспечение модернизации и расширения производства, повышение конкурентоспособности продукции предприятий и другие социально-экономические последствия).

Приоритетами финансовой политики в области обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, по мнению докладчика, должны стать:

1) проведение институциональных преобразований, способствующих координации действий общественных институтов по обеспечению устойчивого развития муниципального образования;

2) разработка государственных мер поддержки развития высокотехнологических и конкурентоспособных базовых производств и секторов экономики, способствующих повышению устойчивого развития муниципального образования;

3) формирование благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего приток российских и зарубежных инвестиций;

4) активная социальная политика, направленная на снижение имущественной дифференциации населения муниципального образования;

5) опережающее развитие муниципального рынка ценных бумаг (фондового рынка);

6) повышение качества жизни населения;

7) проведение структурной перестройки экономки муниципального образования, адекватной требованиям рынка и обеспечивающей расширенное воспроизводство конкурентоспособной продукции;

8) развитие внешнеэкономической деятельности муниципального образования;

9) обеспечение эффективного использования ресурсов муниципального образования;

10) организация обучения кадров современным методам анализа хозяйственной деятельности предприятия и принятию управленческих решений в русле обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

 

В докладе доцента кафедры «Экономика и финансы» к.э.н. Рощектаевой У.Ю., «Новации бюджетного учёта как фактор достижения устойчивого социально-экономического развития территорий», был приведён обзор различных новаций бюджетного учёта в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий России.

Применительно к реформированию системы бухгалтерского учета и формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций государственного сектора докладчик подчеркнул, что ключевыми направлениями совершенствования системы бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности сегодня являются:

- повышение открытости и прозрачности данных;

- повышение подотчетности финансовой деятельности публично-правовых образований, развитие систем оценки результатов их деятельности;

- обеспечение доступности и достоверности информации для всех заинтересованных пользователей;

- повышение качества финансового менеджмента в секторе государственного управления;

- обеспечение гармонизации бюджетной, бухгалтерской и статистической отчетности организаций государственного сектора;

- улучшение качества управления государственной (муниципальной) собственностью, предоставление более полной и точной информации о ее характеристиках.

Таким образом, одним из ключевых направлений государственной финансовой политики, нацеленной на обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, является реформирование системы бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности путем утверждения федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, разработанных с учетом требований МСФО ОС.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес и серию вопросов и комментариев аудитории. Далее состоялась дискуссия и обсуждение основных тезисов докладов.

С заключительным словом выступила заведующий кафедрой «Экономика и финансы», д.э.н., проф. Игонина Л.Л. В своём выступлении профессор Игонина Л.Л. отметила высокий уровень подготовки представленных докладов и их практическую ориентацию, а также поблагодарила организаторов и участников научно-практического семинара за работу.

Итоги работы: участники научно-практического семинара высказали единодушное мнение о целесообразности дальнейшего углублённого исследования обозначенной темы ввиду её актуальности и недостаточной эффективности финансовой политики муниципальных образований Российской Федерации.

Обобщающая оценка мероприятия. Практическая значимость темы, рассмотренной на научно-практическом семинаре, не вызывает сомнений. Научно-практический семинар в целом прошёл на высоком организационном и профессиональном уровне.

 IMG-20180412-WA0004.jpg

 IMG-20180412-WA0006.jpg
IMG-20180412-WA0005.jpg
IMG-20180412-WA0003.jpg

Кафедра «Экономика и финансы»


​​​