Краснодарский филиал


В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры «Экономика и финансы». С основным докладом «Игры, конфликты, контракты математическая простота и гуманитарная сложность» выступил заведующий кафедрой «Математика и информатика», доктор физико-математических наук, профессор Калайдин Евгений Николаевич.

В докладе были рассмотрены вопросы:

- Игра как упрощенная формализованная модель реальной конфликтной ситуации.

- Стратегии конфликта.

- Теории контракта

В докладе представлен обзор существующих теорий игр, стратегий конфликтов и контрактов. Было отмечено, что игра понимается как упрощенная формализованная модель реальной конфликтной ситуации. Существуют разные стратегии конфликта. Зачастую используются комбинации стратегий, порой доминирует одна из них. 

Экономические субъекты, вступая во взаимодействие, заключают контракты. Одно из важных направлений теории контрактов — теория неполных контрактов, во многом созданная в работах одного из лауреатов Нобелевской премии 2016 года Оливера Харта и его соавторов. Основная идея состоит в том, что жизнь сложна и написать контракты на все на свете невозможно. В таком случае неизбежно ключевую роль будут играть переговоры между участниками, которые будут возникать по ходу дела, когда будут выясняться новые обстоятельства и подробности. 

Результатом проведения научно-методического семинара является приобретение новых знаний в области новых концепций и моделей, которые находят свое применение в теории организаций, теории корпоративных финансов.

Кафедра «Экономика и финансы»

Кафедра «Математика и информатика»