Канашский финансово-экономический колледж

​​     14 октября 2021 г. на площадке Канашского филиала прошел семинар-совещание по финансовому просвещению работников системы обра​зования в рамках деятельности филиала как регионального оператора Федерального методического центра повышения финансовой грамотности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ».
     Распоряжением Правительства № 2039 от 25.09.2017 г. утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.
ЦЕЛЬ СТРАТЕГИИ
     Формирование финансово грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа  к достоверной и надежной информации о финансовых услугах.
     Распоряжением Правительства от 10 февраля 2021 г. в рамках реализации Стратегии 1 апреля 2021 г. был создан Институт финансовой грамотности в целях формирования и развития компетенций в сфере финансовой грамотности взрослого населения.
     На базе ИФГ выделен  Федеральный методический центр по финансовой грамотности, а Канашский филиал Финуниверситета является его региональным оператором в Чувашской Республике и Республике Марий Эл.
     Программа семинара-совещания включала следующие мероприятия:
- интерактивная лекция «Финансовая безопасность и мошенничество»;
- мастер-класс «Правила разумного кредитования»;
- мастер-класс «Об инвестициях просто»;
- проектная сессия по теме «Новые механизмы повышения финансовой грамотности населения» - представление проекта «FIN SKILLS» для обучения школьников начальной и средней школы.
     Спикерами выступили:
- Афанасьев Р.Л., начальник управления безопасности Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк;
- Симакова Л.Г., главный мененджер отдела ипотечных продаж ОО «Чебоксарский» АО Газпромбанк;
- Ярославцева Я.В., начальник сектора прямых и выездных продаж ОО «Чебоксарский» АО Газпромбанк;
- Щепелев Д. Е., директор регионального центра финансовой грамотности Чувашской Республики;
- Озерова И.И., преподаватель Канашского филиала Финуниверситета.
     По итогам мероприятия участникам были вручены сертификаты.
     Всеми участниками были выражены слова благодарности за организацию данного просветительного мероприятия.​