Канашский финансово-экономический колледж

​   В соответствии с планом мероприятий по проведению среди студентов филиалов работы по гигиеническому воспитанию по мерам профилактики COVID-19, признакам COVID-19, соблюдению личной гигиены 30 сентября 2021 года в Канашском филиале Финуниверситета был проведен классный час в 201 (в онлайн формате), 202 и 302 группах по теме «Вакцинопрофилактика: COVID-19!». 

   Врач общей практики (семейный врач) БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии Волкова Надежда Ивановна провела консультацию о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции (COVID-19) в Чувашской Республике в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов.

   Волкова Н.И. подробно рассказала обучающимся о появлении инфекции, причинах и ее последствиях, а также ознакомила студентов с актуальными статистическими данными о пандемии по данным Всемирной организации здравоохранения, в том числе привела данные по Чувашской Республике и по городу Канаш.

   Основным моментом встречи стали вопросы профилактики инфекции:

  • Что нужно знать о коронавирусе?
  • Как снизить риск коронавирусной инфекции?
  • Какие виды вакцин существуют?
  • Как подготовиться к вакцинации?
  • Что делать при усложненном дыхании при COVID-19? и др.

   Так же обучающиеся проинформированы о телефонах БУ «Канашский ММЦ» Минздрава Чувашии по оказанию помощи населению в городе Канаш, при появлении признаков заболевания:

8 (83533) 2-12-36 – для несовершеннолетних обучающихся;

8 (83533) 2-19-18 – для совершеннолетних обучающихся;

8 (83533) 2-14-79 – инфекционный кабинет.

   Обучающиеся были заинтересованы темой лекции, проявили активность, задавая вопросы.

   В завершении встречи всем желающим проведена (с использованием дезинфицирующего средства) пульсоксиметрия: экспресс-тестирование по определению степени насыщения крови кислородом.​