Канашский финансово-экономический колледж

     В связи с участившимися фактами мошенничества помощник Канашского межрайонного прокурора Васильев А.А. 8 апреля 2021 г провел разъяснительную работу среди студентов Канашского филиала Финуниверситета, направленную на профилактику различного рода мошенничеств.

   Алексей Александрович рассказал о соблюдении законодательства о муниципальной собственности, соблюдения бюджетного и налогового законодательства, об основных видах дистанционного мошенничества, особое внимание, уделив телефонному и интернет-мошенничеству, о том, почему люди становятся жертвами финансовых мошенников, способах защиты своих интересов на финансовом рынке.  Также он отметил, что основным объектом злоумышленников становятся, как правило, социально незащищенные слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, лишая людей последних средств, к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Привел конкретные примеры, когда граждане попадались на провокации мошенников и лишались своих денежных средств. Участникам беседы посоветовал быть бдительными, с осторожностью совершать действия, связанные с денежными переводами, дал ряд рекомендаций, как не стать жертвой мошенников.  Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность. Напомнил о том, что нельзя отвечать на «незнакомые» номера, а тем более сообщать свои данные банковской карты.

     Васильев А.А. предупредил, если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – не верьте, это мошенники! Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. Будьте бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!