Канашский финансово-экономический колледж

В период с 11 по 17 марта  2021 года учебной лабораторией «Финансы сектора государственного (муниципального) управления» проведена предметная неделя, в рамках которой был организован ряд мероприятий.

С 11.03.2021 г. на официальных страницах в социальной сети Инстаграмм Канашского филиала Финуниверситета и учебной лаборатории  «Финансы сектора государственного (муниципалного) управления» проходил виртуальный флешмоб «Зачетные финансы», который организован с целью изучения вопросов ответственного поведения в сфере финансов (Подробнее см. по хештегу #зачетныефинансы). По результатам флешмоба наибольшее число голосов набрал видеоролик обучающихся 203 группы и занял 1-е место, 2-е место досталось обучающимся 304 группы, а 3-е место - обучающимся 103 группы.

В этот же день обучающиеся 103 группы филиала под руководством преподавателя Белкиной О.Г. стали участниками виртуальной экскурсии  в финансовый отдел администрации г. Канаш Чувашской Республики. Виртуальная экскурсия организована в целях изучения организационной структуры финансовых органов и ознакомления с видами деятельности отдела и порядком прохождения практики. Мир, в котором мы сегодня живем, становится все более зависимым от информационных технологий. В условиях коронавируса, виртуальные экскурсии – один из самых эффективных и убедительных способов представления информации, поскольку они создают у обучающихся иллюзию присутствия.

Виртуальная экскурсия позволила студентам получить достаточно полное представление о деятельности финансового отдела. Такая экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями: помогает организовать деятельность студентов по овладению общими и профессиональными компетенциями; преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность. По мнению студентов, виртуальная экскурсия является интересной и эффективной формой организации внеурочной деятельности.

12.03.2021 студенты, обучающиеся по специальности «Финансы» выступили с докладами в рамках  в XII Международного научного студенческого конгресса:

- Мифтяева Сафия Фархадовна (103 гр.) – блестяще ознакомила присутствующих с темой «Время возможностей: фриланс или новые способы заработка в рамках пандемии»;

- Шаренкова Татьяна Алексеевна (203 гр.) выступила с докладом на тему «Социально-экономические последствия пандемии»;

- Ахмукова Клавдия Николаевна (203 гр.) представила доклад по теме «Оценка бюджетных правил, направленных на стабилизацию экономики в условиях пандемии»;

- Егорова Наталия Юрьевна и  Михайлова Кристина Евгеньевна (203 гр.) достойно завершили выступления конгресса, раскрыв тему «Лексика пандемии. Как вирус «заражает» языки».

13.03.2021 организованы два мероприятия: интеллектуальная игра «Финансовый бой» и олимпиада по финансовой грамотности. «Финансовый бой» проходил между командами «Брокеры» и «Голодные игры». Бой состоял из 4-ех раундов: «Перевертыши», «Брейн-ринг», «Fin-активити» и «Я думаю». Заключительный раунд, в котором необходимо было подготовить командой спич продолжительностью не более 1 минуты на тему «Почему важно быть финансистом?», стал решающим в определении победителей игры, опыт и знания «брокеров» 304 группы позволили им  одержать победу.

Преподаватель предметно-цикловой комиссии общепрофессиональных и финансовых дисциплин и МДК Белкина О.Г. провела олимпиаду по финансовой грамотности между студентами 203 и 304 групп, обучающихся по специальности «Финансы».  Обучающиеся смогли не только попробовать свои силы в конкурсе, но и продемонстрировать свою компетентность в вопросах финансовой грамотности, которые являются ключевой потребностью современного российского общества.

Итоги олимпиады: 1-е место - Никитина Диана Александровна (304 гр.), 2-е место - Ефимова Алла Сергеевна (203 гр.),  3-е место - Алексеева Татьяна Сергеевна  (304 гр.).

15.03.2021 обучающиеся 203 группы участвовали в тренинг-игре «Не в деньгах счастье». Участники  поделились на три группы по два человека. Основными целями игры стали: обучение грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке; знакомство с принципами различных действий, связанных с личными финансами, обучение оценке рисков, связанных с покупками и пользованием различными финансовыми услугами, получение навыков планирования своего бюджета. Игра прошла в веселой и дружественной атмосфере. Тренинг-игра интересна тем, что она формирует навыки совместной деятельности, коммуникации в командном взаимодействии.

Завершением предметной недели стал проведенный 16.03.2021 г. открытый урок по учебной дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» на тему «Решение задач на определение эффективности предпринимательской деятельности», проведенный преподавателем Озеровой И.И. с привлечением практикующего специалиста - бренд-менеджера в области интернет-продаж Толстовой Анны. Важность подобного рода мероприятий - встреч с практическими работниками – трудно переоценить, поскольку они способствуют формированию будущих специалистов, нацеленных на практическую реализацию полученных знаний и навыков.

По итогам предметной недели участники и победители игр и олимпиады были награждены грамотами.