Канашский финансово-экономический колледж

21 декабря 2020 г. на 78-м году жизни скончался ученый-экономист, один из организаторов высшего образования и науки в Чувашии, общественный и государственный деятель, доктор экономических наук, действительный член Российской академии образования Кураков Лев Пантелеймонович.

Кураков Л.П. в 1961 г. он окончил Канашский финансовый техникум. В 1968 г. Л.П. Кураков стал ассистентом кафедры политэкономии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Защитив докторскую диссертацию в 1988 г., Лев Пантелеймонович стал профессором, заведующим кафедрой бухгалтерского учета и финансов, деканом экономического факультета ЧГУ. В 1990 г. Л.П. Кураков был избран ректором Чувашского государственного университета.

Л.П. Кураков – заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики, награжден орденом Почета. Почетный работник высшей школы России, лауреат государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, заслуженный профессор Чувашского госуниверситета. За цикл научных исследований Л.П. Куракову присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования за 2000 год.

Коллектив Канашского филиала Финуниверситета глубоко скорбит по поводу кончины Льва Пантелеймоновича Куракова и выражает искреннее соболезнование родным и близким, всем, кому выпала честь знать и работать со Львом Пантелеймоновичем.

Администрация Канашского

филиала Финуниверситета