Канашский финансово-экономический колледж

     В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов текущий 2020 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

   Воспитание чувства патриотизма, гордости и уважения к родному краю и его истории – одна из основных задач гражданско – патриотического формирования личности студента. В этой связи 05 ноября студенты 101 группы посетили музей «Слава госпиталя 3070». Музей расположен в Доме детского творчества г. Канаш, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался военный эвакогоспиталь № 3070.

   В октябре музей посетил Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Владимирович Малов, который поделился впечатлениями о посещении музея: «Чтобы сохранить светлую память о людях, с большой самоотдачей лечивших и выхаживавших раненых воинов, в Доме открыт музей «Слава госпиталя 3070». Музей – результат кропотливого многолетнего труда педагогов, поисковых отрядов и горожан, которые по крупицам собрали уникальные фотографии и воспоминания участников тех событий. Формирование музея продолжило славные традиции воспитания в подрастающем поколении принципов гуманизма и милосердия».

   Директор Дома детского творчества Наталия Витальевна Золотова провела познавательную экскурсию: подробно ознакомила присутствующих не только с историей музея, но и с историей каждого его экспоната.

   В Доме детского творчества также организована фотовыставка, посвященная истории трудового подвига народа Чувашии в тылу при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей – многокилометровой линии обороны. Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод в случае взятия Москвы должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Они строились с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. Только на территории Чувашии протяжённость Сурско-Казанского рубежа составила 380 км.

   В завершение встречи Н.В. Золотова пожелала обучающимся стать высококвалифицированными специалистами и обратила внимание студентов на важность изучения истории своей страны, родного края, так как это способствует формированию активной гражданской позиции.