Пропустить команды ленты

Телефоны для справок: (4842) 74-54-43
Факс: (4842) 74-54-43
E-mail: fa-kaluga@fa.ru

История Калужского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" включает в себя историю становления и развития двух учебных заведений: Калужского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института и Калужского филиала Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации.

В 1963 году согласно приказу МВ и ССО СССР от 25.01.1963 г. № 45  в г.Калуге основан учебно-консультационный пункт ВЗФЭИ. В это время Калуга и область испытывали сильнейшую потребность в экономических кадрах разных специальностей в связи с бурным развитием атомной, электронной, машиностроительной и химической промышленности. В 1971 году УКП осуществил первый выпуск экономистов высшей квалификации.

Филиал ВЗФЭИ в г.Калуге был создан в соответствии с приказом МО и ССО СССР от 14.02.1974 г. № 140.

В 2012 году, в результате реорганизации, он был присоединен в качестве структурного подразделения к Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации, полномочия учредителя которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

Другой вуз был создан приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.04.2000г. № 95 как Калужский филиал ФГОУ ВПО "Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации". Учредителем Академии выступило Министерство финансов Российской Федерации.

После успешного прохождения процедуры государственной аккредитации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.05.2011 г. № 199 федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» переименовано в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 г. №677-р ФГОБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации» реорганизован в форме присоединения к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и с 1 марта 2013 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации №171 стал обособленным структурным подразделением федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации".

30.06.2013 года  в соответствии с Уставом Финуниверситета и в целях оптимизации деятельности его филиалов завершены мероприятия по объединению двух филиалов Финуниверситета, территориально расположенных в г. Калуге по адресам: ул. Чижевского, д. 17 и ул. Московская, д. 209а.

В настоящее время Калужский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – один из крупнейших вузов региона в сфере подготовки кадров финансового профиля, где по очной, очно-заочной и заочной формам обучается около 3 тысяч студентов.

Непосредственное управление деятельностью Калужского филиала ФГОБУ ВПО  "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" осуществляет директор Т.Э. Пирогова, кандидат экономических наук, доцент, отличник финансовой работы Российской Федерации, профессор Российской Академии Естествознания. Общее коллегиальное руководство филиалом осуществляет выборный представительный орган - Ученый Совет филиала.

Калужский филиал реализует в соответствии с лицензией программы высшего профессионального и дополнительного образования.

Подготовка специалистов в филиале ведется по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", подготовка бакалавров -  по направлениям "Экономика" (профили - "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Налоги и налогообложение"), "Менеджмент" (профиль "Финансовый менеджмент", ) и "Бизнес-информатика", подготовка магистров - по направлению "Экономика" (программа "Учет, анализ и аудит"). Обучение осуществляется на русском языке.

Филиал располагает 2 учебными корпусами, 2 студенческими общежитиями, столовой, спортивным и тренажерным залами, библиотекой.

В своей деятельности филиал руководствуется федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, региональных органов власти Калужской области, иными правовыми актами, Уставом ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", Положением о Калужском филиале ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".

Лицензия на право ведения образовательной деятельности Финуниверситета
№0763 от 07.06.2013г.

Приложение №10.1