Калужский филиал

24 апреля 2021 года в Калужском филиале Финуниверситета состоялся День открытых дверей.

В этот день гости мероприятия могли познакомиться с образовательными программами филиала и задать вопросы заведующим кафедрами, побывать в университетских аудиториях, посетить мастер-классы преподавателей, пообщаться со студентами.

С приветственным словом к старшеклассникам, выпускникам колледжей и их родителям обратился  директор филиала Матчинов Виталий Анатольевич, отметив, что Калужский филиал Финуниверситета является единственным профильным вузом в Калуге в сфере финансов и экономики. 

«Наш филиал – это платформа развития цифровых компетенций в современной экономике», - подчеркнул Виталий Анатольевич.

Началось мероприятие с экскурсии по зданию филиала, в ходе которой будущие абитуриенты смогли не только познакомиться с материально-технической базой филиала, но и окунуться  в атмосферу настоящей студенческой жизни. 

В библиотеке филиала ведущий библиотекарь Козлова Л.Н. познакомила абитуриентов с возможностями электронной библиотечной системы филиала, с современными электронными и печатными ресурсами. Даже в век информационных технологий найти можно далеко не все, особенно когда речь идет об узкоспециализированной литературе, методических пособиях и справочниках.  Уровень библиотеки также многое говорит о качестве вуза: заботится ли он о студентах, их комфорте и знаниях, идет ли в ногу со временем. 

С оснащением и  возможностями лингафонного кабинета, способами индивидуальной, парной и групповой работы  гостей мероприятия ознакомила к.п.н., доцент Щербакова Е.Е. Уровень подготовки по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности» продемонстрировали студенты 3-го курса Вахильчук Оксана и Байков Глеб, представив гостям презентации по темам: «Хедж-фонды, возможности инвестиций» и « Биткоин, новое золото?» на английском языке.

В компьютерном классе от преподавателя-практика кафедры «Бизнес-информатика и информационные технологии» Ерохина И.И. гости узнали, что на занятиях в компьютерных классах студенты получают навыки работы с современным программным обеспечением, в том числе и специализированным, необходимым в профессиональной деятельности экономиста, аналитика, бухгалтера, банковского служащего, финансиста.

О работе деканата – сердца университета – рассказала декан факультета Экономики и бизнес-технологий Кузьмина А.А.

От директора филиала, сертифицированного преподавателя по технологиям 1С, к.э.н., доцента Матчинова В.А старшеклассники смогли узнать о работе с программой 1С: Предприятие, позволяющей освоить современные цифровые информационные технологии отечественного производства.

Представители спортивного сектора Студенческого совета рассказали о том, как проходят занятия физической культурой в спортивном и тренажерном залах филиала, о многочисленных соревнованиях, в которых принимают участие студенты, а также о спортивных секциях, работающих в филиале.

Гости могли пообщаться и с председателем Студсовета Руссак Анастасией, узнать о работе других секторов Студенческого совета и о яркой студенческой жизни.

Затем будущие абитуриенты встретились с представителями выпускающих кафедр, которые презентовали направления подготовки. 

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит» к.э.н., доцент Косихина О.П., заведующий кафедрой «Экономика» к.э.н., доцент Губернаторова Н.Н., заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг» к.э.н., доцент Орловцева О.М., преподаватель кафедры «Бизнес-информатика и информационные технологии» Ерохин И.И. также рассказали и о читаемых на кафедрах дисциплинах, о трудоустройстве выпускников, о научных мероприятиях и исследовательской работе студентов.

В актовом зале представитель приемной комиссии филиал Насонова О.С. ознакомила  присутствующих с условиями поступления в Калужский филиал Финуниверситета в 2021 году, со сроками приема документов и порядком зачисления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг. В 2021/22 учебном году в Калужском филиале Финуниверситета выделено 70 мест для приема за счет средств федерального бюджета (бюджетные места) на программы бакалавриата по очной форме обучения.

В заключение мероприятия иногородние гости смогли посетить общежитие Калужского филиала Финуниверситета и ознакомиться с условиями проживания студентов, возможностями занятий спортом в тренажерном зале.

Желаем  всем абитуриентам  успешной сдачи ЕГЭ и надеемся, что мы встретимся в новом учебном году в стенах нашего университета! 

Благодарим всех преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников, принимавших активное участие в подготовке и проведении мероприятия!

2021-04-24-день открытых дверей