Калужский филиал

    27 февраля 2021 года в Калужском филиале Финуниверситета состоялся очередной День открытых дверей в режиме онлайн.   

    С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился директор филиала В.А. Матчинов.  Виталий Анатольевич рассказал об успешном прохождении государственной аккредитации Калужским филиалом Финуниверситета в декабре 2020 года, о перспективах развития вуза.

    Направления подготовки бакалавриата, магистратуры  и образовательные программы, реализуемые в филиале, презентовала   заместитель директора по учебно-методической работе О.М. Орловцева.

    Технический секретарь приемной комиссии  О.А. Голованова  ознакомила    с условиями поступления в Калужский филиал Финуниверситета в 2021 году,  порядком зачисления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

    Студенты   Калужского  филиала Финуниверситета    представили работу студенческого совета и студенческого научного общества,  рассказали о  многочисленных студенческих мероприятиях, проводимых в   филиале.

    В ходе трансляции абитуриенты задавали  в чате интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

 

 

Вопросы и ответы


Вопрос:  Предусмотрены ли  целевые места на обучение по очной форме?

Ответ:  В 2021 году Калужскому филиалу выделено 9 мест по целевой квоте, в т.ч. по образовательным программам:
- экономика и финансы-  3;
- налоги, аудит и бизнес-анализ- 2;
- финансовый менеджмент -  2;
- управление бизнесом- 1;
- цифровая трансформация управления бизнесом- 1.

Вопрос: Есть ли возможность получения второго высшего образования? Какая форма обучения и что необходимо для поступления?

Ответ: Получить второе высшее образование в филиале можно, поступив на программы магистратуры по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Форма обучения - заочная. Для этого необходимо до 16 сентября 2021 года подать документы в приемную комиссию и успешно пойти тестирование по следующим дисциплинам: экономическая теория и иностранный язык. Подробнее смотрите на сайте филиала в разделе «Поступающим» - Магистратура:   http://www.fa.ru/fil/kaluga/pk/mag/Pages/Home.aspx

Вопрос: Дает ли дополнительные баллы волонтерская книжка?

Ответ: Волонтерская книжка не дает дополнительных баллов. Порядок учета индивидуальных достижений можно посмотреть на сайте филиала в разделе «Поступающим» : http://www.fa.ru/fil/kaluga/pk/bak/Pages/achievements.aspx

Вопрос: Дает ли преимущество  аттестат с отличием  и серебряный значок ГТО?
Ответ: Порядок учета индивидуальных достижений можно посмотреть на сайте филиала в разделе «Поступающим»: http://www.fa.ru/fil/kaluga/pk/bak/Pages/achievements.aspx:

- наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием  - 5 баллов;

- наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО  – 2 балла.
   Серебряный знак ГТО не дает дополнительных баллов.

Вопрос: Общежитие предоставляется всем иногородним студентам или есть ограничения?
Ответ: Общежитие предоставляется всем нуждающимся студентам без ограничений.

Вопрос: Олимпиады школьников дают доп. баллы только на всероссийском уровне?

Ответ:  

1. Предоставляется право быть зачисленными  без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады:

1.1. Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

1.2. Победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников в соответствии с Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2017 № 866; от 28.08.2018 № 32н; от 30.08.2019 № 658; от 27.08.2020 № 1125 (далее - олимпиады школьников).

Особые права победителям и призерам олимпиад школьников предоставляются при наличии результата ЕГЭ по соответствующему вступительному испытанию не ниже 75 баллов.

Учитываются результаты олимпиад, полученные в 10, 11 классах.

2. Предоставляется право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету (Русский язык), соответствующему профилю олимпиады школьников:

2.1. Лицам, указанным в пункте 1 по общеобразовательному предмету (русский язык) из числа олимпиад согласно Приложению 6 настоящего Приказа.

Особые права победителям и призерам олимпиад школьников  предоставляются при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.

Учитываются результаты олимпиад, полученные в 10, 11 классах.