Калужский филиал


         19 ноября 2015 года в Калужском филиале Финуниверситета состоялась Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных условиях, их автоматизация как инструмент эффективного управления организацией» под руководством двух кафедр:
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - заведующий кафедрой, к.э.н., доцент Е.Л. Белова;
«Бизнес-информатика и информационные технологии» - заведующий кафедрой, к.т.н., доцент С.В. Полпудников.
         Конференцию открыл заместитель директора по научной работе, к.ф.-м.н., доцент Д.К. Никифоров.
         С приветственным словом к участникам конференции обратились Е.Л. Белова, к.э.н., доцент,  заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»  Калужского филиала Финуниверситета, Р.О. Холбеков, д.э.н., заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет» Ташкентского государственного  экономического университета Республики Узбекистан.
         Работа конференции проходила в рамках четырех круглых столов:
1. Теоретические и практические вопросы развития бухгалтерского учета в Российской Федерации;
2. Современные проблемы методологии, методики и приемов экономического анализа деятельности организации;
3. Современные аспекты организаций аудита и внутреннего контроля хозяйствующих субъектов;
4. Автоматизация и решение учетных задач в организации.
         Участники обсудили широкий круг вопросов: развитие бухгалтерского учета; актуальные методики и приемы проведения аналитического исследования деятельности организаций; состояние и перспективы аудита, необходимость внутреннего контроля и его место в процессе управления организацией в условиях модернизации экономики; управление бизнес-процессами с помощью систем электронного документооборота; автоматизация планирования аудиторской деятельности и т.д.
         По итогам работы выпущен сборник РИНЦ, в котором представлены тезисы и доклады участников конференции. В его создании приняли участие свыше 65 специалистов и научных сотрудников в области бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, автоматизации бизнес-процессов из стран дальнего и ближнего Зарубежья (в том числе Германия, Монголия, Узбекистан и др.).