Уральский филиал

05 июня 2019 года состоялся семинар-практикум для студентов направления «Бизнес-информатика» групп БИ-421, БИ-321 по теме «Особенности имитационного моделирования».

Руководитель: А.М. Коровин, к.т.н., доцент кафедры «Математика и информатика».

Участники: студенты 3 и 4 курсов заочного обучения направления «Бизнес-информатика» – 8 чел.

Цель и задачи: ознакомление с задачами из сферы экономики и финансов и особенностей их решения при помощи имитационного моделирования пользователями отечественной программной системы AnyLogic.

Заслушаны сообщения студентов группы БИ-421: Антонова В.Г., Волкова В.С., Дружкова П.А., Роньжиной К.А., Шабунина А.С.

В сообщениях рассмотрен широкий круг вопросов применения как отечественных программных систем (AnyLogic, ОргМастер и др.), так зарубежных программных систем (Arena, GPSS и др.) для построения имитационных моделей с целью анализа бизнес-процессов и управление персоналом, организации работы сети банкоматов, оценки результата от вывода на рынок новых продуктов или осуществления рекламных компаний, оптимизации IT-инфраструктуры организации.

В завершении – студенты решили более активно изучать дисциплины по применению технологий имитационного моделирования для решения экономических задач. Сообщения всех студентов-докладчиков признать положительными.

Семинар БИ421.jpg