Уральский филиал

16 мая 2019 года в рамках Второго Южно-Уральского форума состоялся круглый стол «Развитие института банкротства физических лиц как индикатор современной финансовой культуры». В работе круглого стола приняла участие Савина Светлана Владиславовна (начальник Управления экономической политики и предпринимательства Аппарата Законодательного Собрания Челябинской области) с обзором законодательных инициатив. Курилин Вячеслав Валерьевич  (эксперт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области) поделился опытом реализации социального проекта «Банкротство в подарок». Бисерова Евгения Андреевна (начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области) осветила контроль за деятельностью саморегулируемых организаций и привлечения к административной ответственности финансовых управляющих. Филиппова Мария Владимировна (и.о. начальника отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области) обратила внимание участников круглого стола на увеличение исполнительных документов 2019 году по сравнению с предшествующим периодом. Пашевина Татьяна Сергеевна (заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области)  обозначила проблемные вопросы в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг. Представители банковского сектора Елисеева Елена Владимировна (начальник управления защиты интересов банка Челябинского отделения Уральского банка «Сбербанк России») и Анисимов Павел Владимирович (заместитель начальника службы по работе с проблемными активами Региональный операционный офис «Челябинский» филиал 6602 Банк ВТБ ) отметили потенциальные риски в программе «Ипотечные каникулы», что может увеличить количество невыполненных обязательств заемщиками и обратили внимание на необходимость ведения просветительской работы при оказании финансовых услуг. Представители Уральского филиала Финуниверситета Кравченко Ирина Александровна (модератор круглого стола) и Кетова Ирина Александровна (участник круглого стола) поделились опытом работы регионального центра по финансовой грамотности, который уделяет значительное внимание формированию грамотного финансового поведения граждан России.  Опытом образовательной и просветительской деятельности так же поделилась зав. центром правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Фадеева Ирина Николаевна.

Итогом круглого стола стало предложение создать антикризисный центр  при содействии Аппарата Уполномоченного по правам человека (инициатор  Курилин Вячеслав Валерьевич), целью которого станет просветительская и консультационная поддержка физических лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

2019-05-20_02