Уральский филиал
     09 декабря 2022г. Согрина Наталья Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» организовала экскурсию в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Калининскому району г. Челябинска для студентов 3 курса очной формы обучения по направлению «Государственное и муниципальное управление».
    Экскурсия проводилась в рамках изучения дисциплины «Бюджет и бюджетное устройство РФ» с целью знакомства с практическим опытом работы налоговой службы.
     Экскурсию проводили заместитель начальника Отдела работы с налогоплательщиками Фокина Анжела Владимировна и ведущий специалист-эксперт Отдела работы с налогоплательщиками Коннова Наталья Анатольевна.
    Ведущие специалисты ИНФС рассказали студентам об особенностях налогообложения организаций, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, различиях в применении специальных налоговых режимов.
     Предостерегли от оформления на свое имя организаций при условии, что фактически это не ваш бизнес, а обязанности по оплате налогов и сборов необходимо исполнять. В случае выявления таких недобросовестных предпринимателей не только оштрафуют и обяжут выплатить доначисленные налоги, но и грозит уголовная ответственность.
     Студентам пояснили особенности обложения налогом на добавленную стоимость, важность налогов для пополнения доходной части бюджета.
В рамках экскурсии студентам удалось получить индивидуальные консультации по применению налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
    Сотрудники ИФНС рассказали о возможности прохождения практики и дальнейшем трудоустройстве, поделились особенностями работы.