Уральский филиал

1 марта 2021г. Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» организовала и провела круглый стол по теме «Статистика рынка труда в Российской Федерации в период пандемии коронавируса».

Круглый стол проходил в рамках Международного научного студенческого конгресса «Преодолеть пандемию: креативность и солидарность», научное направление - социально-политические, экономические и правовые условия развития человеческого потенциала, общества и государства.

Пандемия коронавируса тяжело отразились на рынке труда. Трудовые ресурсы оказались в новой реальности и столкнулись с непредвиденными вызовами. Многие компании во время карантина сократили сотрудников или вовсе перестали существовать. За время эпидемии коронавируса в России безработица выросла на 30%. Несмотря на возможный рост безработицы из-за всемирной автоматизации и цифровизации, одновременно с этим усилится и спрос на определённые компетенции. В настоящее время рынок медленно восстанавливается после снятия ограничительных мер. Законодательными и исполнительными органами государственной власти принимаются различные меры, направленные на поддержку населения, представителей бизнеса и снижение негативных последствий.

В работе круглого стола приняли участие студенты 2 курса очной формы обучения групп 211-ОЭ и 261- ОГМУ, а также 134-ОМ.

С докладами выступили:

- Васько Е.М., студентка гр. ОЭ-211, с темой доклада «Рабочая сила (экономически активное население). Классификация населения по статусу участия в составе рабочей силы»;

- Церт П.Д., студентка гр. ОЭ-211, с темой доклада «Показатели уровня и динамики занятости»;

- Левагина Е.В., студентка гр. ОЭ-211, с темой доклада «Показатели уровня и динамики безработицы»;

- Грицай А.Е., студентка гр. ОГМУ-261, с темой доклада «Понятие трудовых ресурсов, численность и состав трудовых ресурсов»,

- Долинина К.Д., студентка гр. ОГМУ-261, с темой доклада «Рынок труда Челябинской области в период пандемии»,

- Кутасин П.А., студент гр. ОГМУ-261, с темой доклада «Методы преодоления последствий пандемии COVID-19 на рынке труда»,

- Тарасова И.П., студентка гр. ОЭ-211, с темой доклада «Перспективы развития рынка труда».

Модератором секции выступила Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Председатель жюри - Калмакова Н.А. (доцент, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление»), и члены жюри в составе Дубыниной А.В. (к.э.н., доцента кафедры «Экономика, финансы и управление»)