Уральский филиал
17.10.2019 г. Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры, провела открытую лекцию «Статистические методы анализа оплаты труда» для студентов 4 курса очной формы обучения по направлению «Экономика». Лекцию посетил директор Уральского филиала Финуниверситета Якушев А. А., профессор кафедры «Экономика, финансы и управление», к. т. н.
В рамках лекционного занятия были рассмотрены следующие вопросы:
1) Фонд заработной платы и его состав;
2) Показатели среднего уровня оплаты труда и взаимосвязь между ними;
3) Анализ динамики среднего уровня оплаты труда.
Лектор определила место рассматриваемого вопроса лекции в учебном плане, акцентировав внимание на том, что все направления подготовки – «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» - в рамках изучения курсов «Социально-экономическая статистика» и «Экономическая статистика» изучают методы анализа оплаты труда.
Согрина Н.С. обосновала практическую значимость лекционного материала при анализе деятельности предприятия или организации. Студенты смогут применить полученные теоретические знания при выполнении выпускной квалификационной работы.
В ходе лекции преподаватель поясняла материал на конкретных примерах. В конце занятия студентам было предложено ответить на тестовые задания, с которыми они успешно справились, что свидетельствует об усвоении ключевых аспектов лекции.
Лектор привела список актуальной рекомендуемой литературы по теме «Статистические методы анализа оплаты труда», самостоятельное изучение которого поможет студентам закрепить полученные на лекции знания.
IMG_6461 2.3.jpg IMG_6470 2.2.jpg