Уральский филиал
11 октября 2019г. Согрина Н.С., к.э.н., тьютор Регионального Центра финансовой грамотности, провела для первоклассников школы №152 конкурс «Периодическая система денежных знаков России».
Конкурс начался с загадки, ответом на которую стали «Деньги». Первоклассники предложили много вариантов на вопрос «Зачем нужны деньги?».
В рамках мероприятия учащиеся познакомились узнали такие термины, как «гурт», «аверс», «реверс», «орёл», «решка», «номинал», «банкнота», «купюра», «фальшивые деньги», «фальшивомонетчики».
На практических примерах рассмотрели современные деньги России, устройство монеты, бумажных денег, а также ключевые способы защиты от подделок бумажных денег.
Первоклассники узнали, почему денежные знаки похожи и чем грозит их подделка.
В результате конкурса у учащихся сформировались навыки обращения с деньгами, развились способности к описанию монет и купюр, навыков самостоятельного определения фальшивых денег на основе базовых способов защиты от подделок. Мероприятие способствовало развитию словесно-логического мышления первоклассников.
Каждый ученик и учитель получили в награду за участие в конкурсе сувенирную продукцию с символикой Всероссийского фестиваля «Наука 0+».
1.jpg  IMG_6405_2.3.jpg