Уральский филиал

11 октября 2019 года в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» организована и проведена презентация научно-практических проектов по исследованию мотивационных механизмов «Валентность в мотивационных моделях и системах стимулирования» (руководитель к.э.н., доцент Угрюмова Наталья Викторовна). В качестве участников мероприятия выступила студенческая команда Регионального Центра управленческих практик, профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты и преподаватели Челябинского государственного колледжа индустрии торговли и питания. Общее количеств участников – 51 человек.

В ходе презентации научно-практических проектов студенческой команды Регионального Центра управленческих практик, были представлены интересные и актуальные материалы по следующим направлениям:

ВЛАДИМИРОВА ДАРЬЯ «Процессуальные теории мотивации».

ЗАЙЦЕВ ИЛЬЯ«Валентность как фактор мотивации».

САФИНА ЕКАТЕРИНА «Мотивация и стимулирование труда в системе управления».

ШАХОВА МАРИЯ «Основные элементы системы мотивации персонала».

САРАНИНА АЛЕКСАНДРА «Денежное вознаграждение в контексте мотивационных моделей».

САЗОНОВА ЕКАТЕРИНА«Содержательные теории мотивации».

ВОЛГУНОВА ВИКТОРИЯ «Функции и методы мотивации сотрудников организаций».

МИХНЕНКО ПОЛИНА «Система мотивации на государственной службе».

Участниками мероприятия был сделан важный вывод о том, что теория мотивации построена на сочетании элементов теории ожиданий и теории справедливости. Суть ее в том, что введены соотношения между вознаграждением и достигнутыми результатами. Гораздо более значимым мотивирующим фактором выступают ожидания человека о том, что выбранная им модель поведения приведет к желаемому результату. Особое место в теории мотивации Виктора Врума занимает валентность, как степень желательности каждого конкретного результата деятельности. Для создания положительной мотивации у работников необходимо применять дополнительные стимулы для достижения наивысшей степени валентности.

Тема действительно затронула участников семинара, о чем свидетельствовали их многочисленные вопросы. Оригинальный взгляды авторов проектов на проблему и высокий интерес участников семинара – вот, что стало особенностью мероприятия.​