Уральский филиал

23 сентября 2019 года открылся очередной сезон работы экскурсионного клуба «Деловые прогулки».

Первая экскурсия была организована специально для студентов первого курса, тех кто познает основы деятельности органов государственной власти. Будущие государственные служащие посетили Инспекцию Федеральной налоговой службы г. Челябинска по Калининскому району. Организатор мероприятия – старший преподаватель кафедры «Экономика, финансы и управление» Барчукова Т. А. и доцент кафедры Пигузова С.В.

Студентов приветственно встретил начальник отдела по работе с налогоплательщиками Данилова Нина Александровна, рассказавшая об основах деятельности ФНС. В первой части мероприятия перед студентами выступили руководители аналитического отдела, отдела информационных технологий, отдела регистрации и учета налогоплательщиков, отдела оперативного контроля, отдела выездных проверок и отдела камеральных проверок №1 и № 2. Таким образом студенты в краткой познавательной форме познакомились с практическими аспектами разных сфер деятельности Инспекции ФНС. Экскурсанты увидели процесс взаимодействия налогоплательщиков со служащими ИФНС в непосредственной деятельности в операционном зале – во время заполнения деклараций.
Во второй части мероприятия студенты узнали  о специфике деятельности на различных этапах контрольных проверок, о возможностях карьерного роста и основных требованиях к сотрудникам ФНС. Интерес вызвали особенности прохождения госслужбы, специфика структуры службы, виды ответственности и преимуществ. Заинтересованность экскурсантов усилилась при приглашении студентов на работу в Инспекцию.
Студенты познакомились с интернет-технологиями взаимодействия налогоплательщиков с органами ФНС, в т. ч. с преимуществами использованиями «Личного кабинета налогоплательщика физического лица». Участникам экскурсии предоставили возможность зарегистрироваться в пользователях данной услуги в ходе мероприятия.
Большую благодарность студенты выразили служащим ИФНС за организацию экскурсии и открытое позитивное отношение к будущим государственным служащим.