Уральский филиал

Уральский филиал Финансового университета при правительстве РФ проводит Дни открытых дверей в Челябинске и городах области. Как сообщила пресс-служба Финуниверситета, в областном центре свои двери вуз распахнет для будущих студентов уже в это воскресенье – 17 апреля, а в Пласте, Южноуральске и Миассе встречи с абитуриентами запланированы на 26-е. Наряду с этим преподаватели проводят различные мероприятия,  нацеленные на повышение качества профессиональной ориентации школьников.
 
Все мероприятия
 
Спектр профориентационных мероприятий Уральского филиала Финуниверситета довольно широк. Это и выездные встречи («Один день с Финуниверситетом»), которые в этом учебном году уже были проведены в Копейске, Златоусте, Чебаркуле, Коркино, Красногорском, Верхнем Уфалее и Шадринске. Это и занятия в онлайне (такие проекты как «Классный час», «Университетские субботы», «Готовимся к ЕГЭ»). Это и всевозможные занятия по финансовой грамотности, которые проводят в школах и не только преподаватели вуза и студенты-волонтёры, прошедшие специальную подготовку.
 
В целях повышения качества профессиональной ориентации среди школьников Уральский филиал Финуниверситета реализовал несколько важных проектов. В их числе – «Классный час онлайн для общеобразовательных организаций». Его целью является содействие старшеклассникам в осознанном выборе профессии, а также активизация творческой, познавательной инициативы обучающихся, повышение финансовой грамотности. Суть ещё одного проекта – «Университетские субботы» – заключается в общении школьников разных возрастов с профессорско-преподавательским составом университета по различным тематикам для формирования мотивации в выборе профессии.
 
В рамках проекта «Готовимся к ЕГЭ онлайн с Уральским филиалом Финуниверситета» преподаватели во время занятий-консультаций разбирают различные задания ЕГЭ, которые вызывают затруднения у школьников по математике и обществознанию. Занятия проходят в формате вебинаров, ученики могут задать вопрос преподавателю в чате или по видео- и аудиосвязи. А «Родительское собрание в онлайн» посвящено правилам приема в 2022 году.
 
На сайте филиала в разделе «Профориентация»  размещены видео-материалы по выбору профессии, мастер-классы, видеоэкскурсии и т.д., а также можно зайти в раздел «Поступающим» и во вкладке «Задай вопрос приемной комиссии» поинтересоваться тем, что вы хотели бы узнать, и на указанные контакты получить ответ.
 
Организует вуз и такие масштабные мероприятия, как Финансовый форум, Финфест, Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности «Коммуникативные бои» (среди учащихся школ, студентов учреждений СПО, ВО на муниципальном и региональном уровнях).
 
Приёмная кампания - 2022
 
 
Проводит Уральский филиал Финуниверситета и Дни открытых дверей, причём в очной форме. В этом учебном году такие встречи прошли уже в ноябре, феврале и, ближайшие, запланированы на апрель. Так, уже в это воскресенье День открытых дверей состоится и в очном, и в онлайн формате.
 
Очное мероприятие начнётся 17 апреля 2022 года в 11:00 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Работниц, 58. Программа включает выступление директора филиала Дианы Циринг, встречу с профессорско-преподавательским составом кафедр, презентация программ бакалавриата и магистратуры, представление курсов дополнительного образования. Расскажут абитуриентам и о программах стипендиальной поддержки и, непосредственно, о правилах приёма в 2022 году.
 
Так, например, технический секретарь приемной комиссии Валентина Габайдулина обращает внимание будущих абитуриентов на небольшое формальное нововведение в этом году. «По правилам приема для зачисления на бюджет в 2022 году нужно будет подать заявление-согласие о зачислении вместе с оригиналом документа, – говорит представитель вуза. – В прошлом году нужно было подать только заявление, а подлинник можно было принести в течение учебного года».
 
Что же касается внебюджетных мест, то стоимость обучения в 2022 году вузы должны будут разместить не позднее 1 июня, решение будет принято в мае. «В Финуниверситете оплата за обучение для поступающих на первый курс по договорам об оказании платных образовательных услуг два года подряд составляла: 115 тыс. 800 руб. (очная форма) и 60 тыс. (очно-заочная), – говорит Валентина Габайдулина. – Разумеется, вуз предоставляет и рассрочки платежа, и скидки от 15 до 40%. Причем скидки действуют не только на первый год обучения, но, при соблюдении определенных условий, и на весь период».
 
Также у вуза на 26 апреля намечены встречи с абитуриентами в городах области – Пласте, Южноуральске и Миассе.
Подробности приёмной кампании Уральского филиала Финуниверситета можно узнать либо придя на День открытых дверей, либо обратившись в приемную комиссию.
 
Пресс-служба Уральского филиала Финуниверситета