Уральский филиал

Преподаватели Уральского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ присоединились к проекту "День Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области", стартовавшему в прошлом учебном году и получившему продолжение в этом. В рамках проекта со школьниками проводятся встречи с Уполномоченным, в ходе которых у них появляется возможность не только больше узнать о деятельности Уполномоченного, но и задать все интересующие вопросы, найти решения имеющихся проблем, а также посетить образовательные мероприятия (лекции, мастер-классы, семинары) по актуальной для молодежи тематике. Уже состоялись выезды в Кыштым, Пласт и Снежинск, в которых приняли участие заведующая кафедрой «Социально- гуманитарные и естественно-научные дисциплины», канд. пед. наук Ирина Кравченко и доцент кафедры «Экономика и управление», канд. экон. наук Надежда Калмакова.

По мнению Ирины Кравченко, выступившей экспертом образовательной сессии в школе № 125 г. Снежинска по теме «Финансовая безопасность детей», «наши школьники, выйдя завтра во взрослую жизнь, должны показать тот уровень финансовой грамотности, который позволит в целом повысить финансовую грамотность в стране, и в какой-то степени школьники являются тем локомотивом, который двигает не только себя, но и своих родителей, взрослых людей, соответственно, и те продукты, которые есть на сегодняшний день являются относительно новыми для нас, более старшего поколения, они понятны, близки именно школьникам, но для того, чтобы знать, с какими рисками сопряжены электронные деньги, виртуальная валюта, мы должны говорить об этом, не просто показывая на практике, что это дает, но и с какими рисками сопряжено использование этих новых инструментов».

Надежда Калмакова стала спикером образовательной сессии МКУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Пласта по теме «Банковские карты: правила использования» и поделилась своими впечатлениями: «Старшеклассники с интересом восприняли информацию, т.к. каждый из них уже является держателем карты. В ходе занятия мы разобрали основные правила безопасного использования карт. Ребята согласились поделиться информацией со своими близкими, особенно бабушками и девушками, для грамотного и безопасного использования картами. Ребята с удовольствием вступали в дискуссию и поделились своим видением дальнейшего развития электронных услуг. Некоторые ученики уже начали изучать азы инвестирования в личном кабинете мобильного банка и рассказали о своих инвестиционных планах.»

Если вас тоже интересуют вопросы финансовой грамотности, и вы хотите повысить свои компетенции в данной сфере, обращайтесь к нам. Будем рады видеть вас в числе участников наших проектов и в рядах наших студентов!

Интервью с экспертом по финансовой грамотности Кравченко И.А.