Уральский филиал
  • Уральский филиал
    • Новости
      • Проект "Обучение через всю жизнь – ресоциализация осужденных, находящихся в местах принудительного содержания в Челябинской области"

Преподаватели Уральского филиала Финуниверситета (заведующий кафедрой «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» к.п.н. Кравченко И.А., заведующий кафедрой «Экономика, финансы и управление» к.э.н. Максимова Т.В., доцент кафедры «экономика, финансы и управление» к.э.н. Калмакова Н.А.) принимают активное участие в  Проекте "Обучение через всю жизнь – ресоциализация осужденных, находящихся в местах принудительного содержания в Челябинской области". Проект проводится с использованием гранта Президента Российский Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Находясь в местах лишения свободы, осужденные не задумываются о финансовой грамотности, им просто негде ее применять, и актуальность изучения кажется низкой, до одного момента.
Когда мы начинали вести беседы с осужденными о том, какие знания они бы хотели приобрести, чтобы, выйдя на свободу, адаптация и социализация проходили не так сложно и тревожно.
Ответ был максимально единогласным, что в дополнение к полученной профессии, необходимы знания, как грамотно пользоваться заработанными деньгами.
Именно поэтому преподаватели подготовили для осужденных именно тот материал, который им необходим, а именно:
1. планирование и учет финансовых потоков
2. варианты дополнительных источников дохода (например, заработок на хобби)
3. тренировка финансового мышления, правильного отношения к финансам
4. взаимодействие с финансовыми организациями
5. система налогов
6. открытие ИП, ООО
Программа курса проходит в формате общения, преподаватели много взаимодействуют с осужденными, донося правила финансовой грамотности не только через методический материал, но и через вопрос-ответ, разбирая жизненные и актуальные вопросы!
Так осужденные больше вовлекаются и усваивают знания, потому что это напрямую касается их жизней.