Уральский филиал

C 10 но 21 апреля 2021 года будет проходить всероссийская акция «Цифровой диктант», направленная на повышение уровня цифровых компетенций граждан. Организатором конкурса выступает Ассоциация злектронных коммуникаций. Проект проводится в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На сегодняшний день вопрос цифровой культуры граждан, способность ориентироваться в интернете, получать цифровые услуги и дистанционно решать многочисленные образовательные, рабочие и бытовые задачи вышли на первый план. При этом «Цифровой диктант» остается одним из наиболее эффективных инструментов определения цифровой грамотности населения. В 2020 году в «Цифровом диктанте» приняли участие свыше 300 тысяч человек из разных регионов России.

Проект проводится с 10 по 21 апреля 2021 года во всех регионах Российской Федерации, охватывает граждан трех возрастных групп; 7-13 лет,  14-18 лет. 18 лет и старше, и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование ингернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анзшиз программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Принять участие в «Цифровом диктантее» можно на сайте: https://цифровойдиктант.рф/  Участие бесплатное. По итогам прохождения тестирования выдаётся сертификат.