Уральский филиал

23 декабря 2019 года  Уральский филиал Финуниверситета успешно завершил обучение сельских учителей по программе «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения».

Целью участия в программе являлось повышение квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.

Финансовая грамотность является неотъемлемым элементом жизнедеятельности практически каждого жителя страны, важной общекультурной компетенцией современного человека. Однако необходимость повышения финансовой грамотности является особенно актуальной проблемой для сельских жителей - учащихся сельских школ, сельской молодежи, сельчан среднего и пенсионного возраста, и обусловлена ментальными особенностями жителей села: они более доверчивы, чем горожане, обладают меньшим объемом информации о финансовых услугах, о мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя.

Как отметила руководитель проекта Ирина Кетова:  «успешно прошли обучение 50 педагогов из 4 сельских школ Красноармейского муниципального района МОУ «Миасская СОШ № 1», МОУ «Миасская СОШ № 2», МОУ «Канашевская СОШ», МОУ «Шумовская СОШ».  Все педагоги сдали итоговое тестирование и защитили коллективные проекты уроков и внеучебных мероприятий, разработанных с учетом специфики сельских школ».

2019-12-25_02 

Все сельские учителя, прошедшие обучение, оставили положительные отзывы о курсах:

- «Специалисты Уральского филиала показали высокий уровень и заложили прочную основу финансовых знаний. Все преподаватели – люди с активной жизненной позицией. Профессионализм, глубокий ум, неистощимая доброжелательность, позитивное настроение достойны наивысшей оценки» (учителя МОУ «Шумовская СОШ»).

- «Курсы отличные. Все сотрудники очень ответственно подходят к обучению. Материал интересный, познавательный, преподнесен в доступной форме. Знания, полученные на курсах, пригодятся в жизни каждого человека» (учителя МОУ «Миасская СОШ № 2»).

- «Хотелось бы поблагодарить организаторов и преподавателей за предоставленные материалы. По данным документам учителя могут не просто проводить уроки, но сделать их интересными для различных возрастных групп населения» (учителя МОУ «Канашевская СОШ»).

- «Данные курсы оказались очень своевременными. Чтобы учитель смог научить ребенка финансовой грамотности необходимо, чтобы он и сам был компетентен в данной сфере. Курсы были достаточно информативны, насыщенны с точки зрения методических рек5омендаций и общего материала по финансовой грамотности. Нас познакомили не только с теорией, но с практикой применения финансовой грамотности. Надеемся на дальнейшее сотрудничество» (учителя МОУ «Миасская СОШ № 1»).

Уральский филиал  благодарит руководителя программы Кетову Ирину Александровну, а также всех преподавателей и методистов курсов: Кравченко Ирину Александровну, Соглаева Вадима Викторовича, Согрину Наталью Сергеевну, Калмакову Надежду Анатольевну, Кетову Ирину Александровну за сотрудничество, высочайший профессионализм и компетентность.