Уральский филиал

26 ноября 2019 г. состоялась научно-практическая встреча студентов-проектников Центра цифровой грамотности с начальником управления реализации проектов Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Филатовым И.А. Мероприятие организовано руководителем Центра зав.кафедрой "Математика и информатика" Подповетной Ю.В.
Студенты 2-го курса направлений "Государственное и муниципальное управление" и "Экономика" представили результаты работы по проекту «Цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг". 
Основными  задачами  проектной деятельности являются: 
  • повышение доступности электронных государственных услуг; 
  • анализ информации и преимуществ использования электронных государственных услуг; 
  • приобщение студентов к выполнению общественно значимой деятельности, освоение учащимися соответствующего социального опыта.


Ксения Глазунова выступила с докладом на тему «Цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг (на примере Государственная регистрация перемены имени)». Рассмотрела трудности процесса получения услуги, проблемы теоретических сроков оказания услуги, недостаточности межведомственного взаимодействия для получения необходимых документов.

Горяинов Владислав рассмотрел тему «Цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг (на примере Государственной регистрации брака)». Выделил цель и задачи, рассмотрел данную услугу, выявил проблемы услуги и предложил рекомендации, предложенные для устранения проблем.

Ахмадеева Милена рассмотрела тему «Цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг (на примере Записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации)». Были выявлены недостатки при осуществлении данной услуги и предложены возможные пути решения.

Торсунов Тимофей выступил с темой «Цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг (на примере Регистрацию ТС)». Рассмотрел данную услугу, выявил проблемы и предложил меры по их устранению.

Махмутова Юлия в своём докладе на тему «Цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг (на примере Получения охотничьего билета)» рассмотрела прохождение авторизации на портале. А также предложила меры по получению push-уведомлений на получение сопутствующих услуг. Выделила преимуществ и недостатков оформления охот.билета через портал гос.услуги.

В завершении  встречи Илья Александрович отметил актуальность и практическую значимость работ, обозначил  направления деятельности Управления реализации проектов, дал рекомендации по  содержательным аспектам в проектных и научных работах студентов и предложил современные проблемы для практико ориенторованных, аналитических исследований.