Уральский филиал
  • Уральский филиал
    • Новости
      • Уральский филиал Финуниверситета совместно с партнерами провел II Южно-Уральский финансовый форум

15-16 мая в «Центре международной торговли — Челябинск» (ЦМТ) состоялся Южно-Уральский финансовый форум, посвященный 100-летию Финуниверситета. Организаторами мероприятия выступили ЦМТ и Уральский филиал Финансового университета при правительстве РФ, при поддержке областных министерств — финансов, образования и науки, городской администрации, Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса», а также ЮУТПП. 

На открытии форума и вставки выступил и.о. первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин:

–  Финансовая грамотность – крайне важное направление. В бушующем мире всевозможных инструментов и услуг, предлагаемых обычным людям, которые могут не знать все сложности, не разбираться в терминологии, разумное поведение – это, по сути, залог сохранения их семейного финансового состояния. Залог того, что люди не окажутся в руках, если не мошенников, то как минимум тех, кто хотят заработать не очень добросовестно. И замечательно и отрадно, что в Челябинской области просветительская работа ведется на системной основе. У нас в Челябинской области в стратегии развития до 2025 года финансовая грамотность заложена как одно из основное направление. И огромное спасибо Финансовому университету, который создал в регионе центр финансовой грамотности и уже несколько лет проводит образовательную работу с людьми разных возрастов и поколений

Обратился к присутствующим с приветственным словом и директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев:

–  Хочется выразить слова благодарности правительству нашей области, которое приняло непосредственное участие в организации этого форума, нашему научно-педагогическому коллективу, который вложил весь свой интеллектуальный уровень в это мероприятие. В программе форума – всевозможные круглые столы и конференции по актуальным сегодня для нашего общества темам. Желаю всем получения новых знаний и полезного знакомства со специалистами.

 Финансовый форум 2019-05-15

В торжественном перерезании ленточки приняли участие, кроме Евгения Редина и Анатолия Якушева, также и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, и.о. первого замминистра социальных отношений Татьяна Ильина, и.о. первого замминистра образования и науки Елена Коузова.   

В течение двух дней в стенах ЦМТ проходили различные мероприятия (круглые столы, конференции, семинары) на финансово-экономическую тематику. В числе спикеров — представители вышеназванных министерств, а также мининформсвязи региона, управления Роспотребнадзора, аппарата уполномоченных Челябинской области, Совфеда Федерального собрания РФ от Челябинской области. Выступили с докладами представители отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России, Челябинвестбанка, Промсвязьбанка, челябинских предприятий (таких, как «ЧТЗ-Уралтрак» и других), компаний «Ростелеком», «Интерсвязь», российских и, в частности, южноуральских вузов, гимназий, школ и образовательных центров. 

В первый день форума состоялась пленарная конференция «Актуальные вопросы реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения в РФ на 2017-2023 годы на региональном уровне». Организаторами выступили министерство образования и науки Челябинской области, Уральский филиал Финуниверситета и Региональный методический центр по финансовой грамотности (РМЦФГ). На пленарном заседании участники перечислили ряд проблем, назвали позитивные изменения в области финансового развития южноуральцев, а также рассказали о перспективах дальнейшей работы в этом направлении.

Спикеры сошлись во мнении о том, насколько важна в реализации программы финансовой грамотности населения совместная скоординированная деятельность. Так, стратегический координатор проекта минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Анна Зеленцова сообщила, что в рейтинге финансовой грамотности регионов 2019 года по общему индексу у Челябинской области – уровень С (третий из пяти), но  выразила надежду на то, что в следующем году ситуация с финансовой грамотностью в Челябинской области улучшится. «В регионе активно ведется работа в этом направлении. И я считаю, что предложения должны исходить снизу. Пишите нам, звоните, мы готовы идти навстречу», – сказала Анна Зеленцова. Главный специалист центра инновационных программ и аналитической работы высшей школы государственного управления Финуниверситета Анатолий Иванов, рассказывая о проблемах и перспективах реализации программы обучения финансовой грамотности взрослых, отметил, что «в Челябинске Региональный методический центр финансовой грамотности проделал очень большую работу, которая дорогого стоит».

Как рассказала собравшимся и.о. первого замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, за три года из 840 общеобразовательных организаций 680 в той или иной форме реализуют программу финансовой грамотности. «За 13 потоков челябинский РМЦФГ обучил почти 500 педагогов. Это учителя начальных классов, обществознания, математики, экономики и других предметов. Проводились занятия и на базе Уральского филиала Финуниверситета, и выездное обучение. Модуль «основы финансовой грамотности» реализуется сегодня во всех организация СПО области. Совместными усилиями мы будем продолжать начатую в 2017 году работу», – рассказала Елена Коузова. Слова первого замминистра подтвердила и руководитель Челябинского методического центра финансовой грамотности, к.т.н., доцент, замдиректора по научной работе Уральского филиала Финуниверситета Ирина Кетова: «Уральский (ранее – Челябинский) филиал Финуниверситета с 2014 года работает по финансовому просвещению населения. Мы завершили проекты по обучению пенсионеров, учителей, школьников. Сейчас в планах – проведение поддерживающих мероприятий по финансовой грамотности для учителей в рамках проекта по функционированию Челябинского РМЦФГ. Для проведения мероприятий по финансовой грамотности на системной основе требуется разработка и реализация региональной программы по финансовой грамотности населения.

На пленарном заседании также выступили и.о. первого замминистра социальных отношений Татьяна Ильина, заместитель председателя комитета социальной политики Челябинска Ольга Щукина, заместитель управляющего отделения по Челябинской области Уральского ГУ  Центрального банка РФ Наталья Кузьмина и экономист отделения Александра Бирюкова, а также к.э.н., доцент Казанскогофедерального университета Елена Фазлыева.

Также 15 мая минобр региона, Уральский филиал Финуниверситета и РМЦФГ организовали также семинар по опыту работы педагогов по реализации курса финансовой грамотности. Совместно с ЮУТПП Уральский филиал Финуниверситета провел семинар на тему финансовой грамотности для предпринимателей. Вместе с комитетом социальной политики администрации Челябинска и АНО «Центр финансовой грамотности» вуз организовал выступления спикеров о финансовой грамотности для пенсионеров, и, наконец, совместно с РМЦФГ, Центром финансовой грамотности детей и молодежи, ДОЛ «Еланчик» филиал Финуниверситета провел мероприятие волонтеров по финансовой грамотности для школьников. В этот же день Региональный центр субконтрактации Челябинской области при поддержке Агентства инвестиционного развития Челябинска, ЦМТ и Центра развития промышленных инноваций выступил организатором «Региональной биржи промышленной кооперации». 

16 мая филиал Финуниверситета провел несколько круглых столов: по теме «Цифровая экономика современного города»; совместно с уполномоченным по правам человека при губернаторе Челябинской области — по теме «Развитие института банкротства физических лиц как индикатор современной финансовой культуры»; совместно с комитетом по экономике городской администрации — об организационно-управленческих аспектах развития цифровой экономики. В завершение двухдневного форума его участники побывали на дискуссионной площадке по разработке стратегии деятельности по повышению финансовой грамотности взрослого населения Челябинской области на 2019 год».

Подробнее (мероприятия, темы и участники) - в программе форума

Резолюция форума

Полный фоторепортаж