Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ
8 сентября 2021 года на классном часу у нас состоялась встреча с Анной Мельниковой – дизайнером, блогером и просто неравнодушным человеком. А еще Анна – куратор проекта Том Сойер Фест в нашем городе. Несмотря на то, что в группе довольно много местных ребят, мы ничего не знали об этом движении. Том Сойер Фест – фестиваль восстановления культурно-исторической среды силами волонтеров и спонсоров – зародился в Самаре в 2015 г. Сегодня он объединяет около 60 городов и сел. 
Анна Мельникова вдохновилась Том Сойер Фестом год спустя, и уже в 2016 г. Бузулук присоединился к проекту. Анна умеет ценить красоту нашего города с его старинными деревянными домами, кружевной резьбой наличников, купеческими особняками, так как ее отец был морским офицером, и  семья кочевала по гарнизонам нашей необъятной родины. Ей удалось пожить в разных местах: больших и маленьких городах, поселках.
USsLr6tLKXk.jpg
За 5 лет существования ТСФ в Бузулуке удалось сделать многое: восстановлено 4 здания, создан 1 арт-объект, 1 пара познакомилась на проекте (кстати, это наши выпускники - Максим Фатеев и Анна Перегуда), и у них родился малыш. Волонтеры проекта устраивают мастер-классы для детей и семинары по столярному делу для взрослых, проводят экскурсии по Бузулуку для волонтеров из других городов и иностранцев. 
Том Сойер Фест ведет активную просветительскую деятельность. Так, в 2019 г. волонтеры учили пенсионеров вести соцсети, организовали школу красоты для владелиц исторических домов на средства гранта фонда «Активное поколение», устроили для них фотосессию. 
Встреча получилась действительно насыщенной и плодотворной.
Ребята, если у вас есть желание сделать что-то на благо нашего города, найти новых друзей и единомышленников, приобрести полезные навыки, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! ТОМ СОЙЕР ФЕСТ ЖДЕТ ВАС!

Студенты 31 группы