Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

​12 марта состоялся семинар Министерства финансов Оренбургской области «Инициативное бюджетирование в Оренбургской области. Итоги и перспективы развития».
Участниками семинара стали 250 человек – это представители муниципальных образований, органов исполнительной власти, Законодательного Собрания области, члены общественного совета при министерстве финансов, представители научного сообщества.
С приветственным словом к собравшимся обратилась министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.
Как отметила Татьяна Геннадьевна: «Главная особенность механизма инициативного бюджетирования в том, что акцент ставится не столько на финансовую составляющую, сколько на вовлечение жителей области в бюджетный процесс».
Начальник группы технической поддержки Бузулукского филиала Рубцова Елена выступила с докладом «Население о проектах инициативного бюджетирования», в котором отразила анализ по результатам мониторинга, проведенного преподавателями совместно со студентами на территории Бузулукского района по вопросам реализации проекта Инициативное бюджетирование.
В выступлении Елена Александровна отметила, что результаты социологического опроса свидетельствуют о перспективности развития инициативного бюджетирования в Оренбургской области. И во многом зависит от активности населения и его неравнодушия к проблемам своих территорий. Местное самоуправление готово к тому, чтобы пробовать, но без инициативы граждан, это не реализуемо.
Участники семинара проявили большой интерес к обозначенной теме, были заданы многочисленные вопросы и получены компетентные ответы.​