Благовещенский финансово-экономический колледж

С 26 января по 11 февраля 2021 года в колледже предметно-цикловой комиссией «Экономика, финансы и учет» были проведены следующие мероприятия для студентов.
26 января преподавателем Прикота Т.Б. в рамках дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» в 121 группе проводилась деловая игра «Успешный предприниматель».
В ходе игры моделировалась ситуация, возникающая в народном хозяйстве в условиях рыночной экономики. Все участники игры выступали в роли предпринимателей, занимающихся производством товаров в одной из пяти отраслей производства: машин, топлива, сырья, промышленных товаров, продовольственных товаров. В игре были созданы условия, соответствующие эффективной работе рыночной системы: частная собственность, конкуренция, свобода предпринимательства.
Задачей каждого участника игры являлась организация производства того вида продукции и той технологии, которые в конкретной рыночной ситуации могли дать максимальную прибыль. Игра проходила в виде конкурса.
Лидерами, по итогам игры, стали следующие студенты: Зимарина Анжела, Ковченко Анастасия, Козлов Евгений. Победителем стала Кузинская Наталия, получившая в ходе игры максимальную прибыль.
29 января преподаватель Павлова А.П. в рамках дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» в 124 группе провела командную игру. Построить самую высокую башню из двадцати макарон, одного метра скотча, верёвки и одной маршмеллоу: ничего необычного, это просто «Marshmallow Challenge».  Ребята учились находить нестандартные решения и работать в команде, проявлять сплочённость и взаимопонимание. Они доказали, что умеют креативно решать задачи и готовы к экспериментам. Самая высокая башня достигала 74 см. в высоту! Команда победителей: Судакова Дана, Савинова Вера, Дегтярева Софья, Сотникова Ксения.
3 февраля преподавателем Скнарь Э.В. была проведена викторина «Экономическая дюжина», в которой приняли участие студенты 113 группы. Цель проведения викторины – развитие умений ориентироваться в конкретной ситуации и применять необходимые знания, развитие логического мышления, формирование у студентов интереса к изучению экономических дисциплин. Все участники викторины старались показать свои знания, умения и эрудицию. В этой увлекательной игре победителями стали Кузикова Анна и Тихонова Полина.
4 февраля преподавателем Семеновой В.Н. проводилась олимпиада по дисциплине «Страховое дело». В ней принимали участие студенты 126 группы. В начале Олимпиады были выбраны 2 команды, каждая из них представила свое название, капитана и девиз. Было выбрано жюри из состава студентов. Олимпиада включала 3 этапа, на 1 этапе студенты должны были дать определения основным терминам, на 2 этапе были предложены тесты по дисциплине, 3 этап предполагал решение задач. В конце занятия были подведены итоги. Обе команды в результате по итогам жюри имели равный счет. 
В рамках, проведенных ПЦК «Экономика, финансы и учет» мероприятий 11.02.2021 года преподавателем Мамбиталиной Н.Д. была организована встреча с представителем администрации города Благовещенска. Перед студентами 313 группы с докладом по теме: «Изменения в патентной системе налогообложения с 01.01.2021 года» и «Понижение ставки при применении УСН в 2021 году» выступила консультант отдела экономического анализа и планирования управления экономического развития и инвестиций администрации города Благовещенска – Слюсарь Виктория Николаевна.
Заявленная тема доклада на сегодняшний день является актуальной в связи с тем, что пандемия коронавируса внесла коррективы в работу многих структур и организаций, не стала исключением и сфера налогообложения. У студентов была возможность задать специалисту вопросы, касающиеся основных изменений в части специальных налоговых режимов с 01.01.2021 года.
Председатель ПЦК «Экономика, финансы и учет» Прикота Т.Б. благодарит преподавателей, подготовивших мероприятия и студентов, принявших участие в них.