Благовещенский финансово-экономический колледж

26 ноября в 126 и 216 группах специальности «Право и организация социального обеспечения» преподаватель Ромадова Лариса Александровна совместно со специалистом ООО «Дом» Жарковой Еленой Николаевной провели лекцию по дисциплине «Теория государства и права».
Тема лекции – «Систематизация законодательства».
Студенты узнали, что существуют разные виды учёта нормативно-правовых актов – журнальный, картотечный, электронный. Долгое время в России активную роль в систематизации правовых актов играл журнальный и картотечный учёт.  
Создать систему электронного учёта правовой информации заставила сама жизнь: работа с текстами нормативных правовых актов, которые размещались в печатных изданиях, требовала больших затрат времени и сил. Было сложно получить актуальный текст нормативного правового акта.  На заседании Научно-консультативного совета по систематизации, кодификации законодательства и правовой информации при Председателе Государственной Думы 17 мая 2000 года началась работа по созданию системы распространения правовой информации. 
В настоящее время, СПС «КонсультантПлюс» – это программный продукт, широко используемый специалистами в области юриспруденции.
В ходе лекции студенты узнали, какую функцию выполняют справочные правовые системы в систематизации изменений законодательства на протяжении последних десятилетий в России. Елена Николаевна подробно рассказала о новых возможностях онлайн-версии КонсультантПлюс для студента и преподавателя.
Значительное внимание на занятии уделено практическим навыкам поиска информации в системе: быстрому поиску, правовому навигатору, поиску судебной практики и справочной информации.
Елена Николаевна ответила на многочисленные вопросы, которые возникли у студентов.
Мы благодарим Елену Николаевну Жаркову и СПС «КонсультантПлюс» за сотрудничество!