Благовещенский финансово-экономический колледж

24 ноября 2020 года в г. Хабаровске состоялась краевая (межрегиональная) научная студенческая конференция «Дальний Восток – пространство взаимодействия», посвященная 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне на Дальнем Востоке и 82-й годовщине образования Хабаровского края. Организаторами конференции выступили: краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания», некоммерческое партнерство «Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Хабаровского края». К участию были приглашены студенты организаций среднего профессионального образования Дальневосточного региона.
Работа конференции была организована по трем секциям:
1. Дальний Восток в конфликтах и взаимодействии цивилизаций.
2. Дальний Восток как место диалога культур.
3. Политики и полководцы стран, внесших вклад в Победу во Второй мировой войне на Дальнем Востоке (на английском языке).
Студентки 316 группы, обучающиеся по специальности «Право и организация социального обучения» – Наумова Марина и Терёшкина Ангелина, под руководством Ромадовой Л.А. и Герасименко С.А. подготовили научные статьи и доложили участникам основные результаты своего исследования. Всего в конференции приняли участие 70 студентов.
Марина работала над очень актуальной темой «Добровольное переселение в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом: проблемы и перспективы реализации программы, утверждённой Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637», что вызвало интерес участников конференции, которые смогли задать интересующие их вопросы. Ангелина проработала тему «Послевоенные выборы в Верховный Совет СССР на территории Амурской области», которая весьма важна в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По результатам конференции выходит электронный сборник статей, Наумова Марина и Терёшкина Ангелина награждены дипломами, Ромадова Лариса Александровна и Герасименко Светлана Анатольевна – Благодарственными письмами. Поздравляем!