Благовещенский финансово-экономический колледж

Уважаемые студенты! Переход на дистанционный режим обучения — вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения опасной короновирусной инфекции. При этом обращаем ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий не является остановкой образовательного процесса или «вынужденными (долгожданными) каникулами» и тем более не служит поводом для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и отлаженных условиях.
В этой связи просим вас, во-первых, с пониманием отнестись к тому, что некоторое время вы не получите такого же качества и объема знаний, умений и навыков, как если бы продолжали очное взаимодействие с преподавателями. Во-вторых, помочь отдельным педагогам и сокурсникам освоить новые формы обучения и, несмотря на ваши знания и умение пользоваться новыми информационными технологиями, ознакомиться с порядком работы с электронными ресурсами для дистанционного обучения в Благовещенском финансово-экономическом колледже.
1. Все учебные занятия планируются и контролируются исключительно с использованием «Расписание учебных занятий»
http://www.fa.ru/fil/blagov/student/shedule/Pages/Home.aspx. Просмотр возможен с любого браузера.
2.  Благодаря кураторам и старостам ваших групп для каждой группы созданы группы в социальной сети «WhatsApp», «ВКонтакте», созданы электронные адреса групп в почтовых сервисах, в эти группы ежедневно в соответствии с расписанием размещаются материалы и задания по учебным дисциплинам и междисциплинарным курсам в соответствии с расписанием занятий.
3. Обращаем внимание, что для проведения занятий преподаватель вправе использовать любые информационные системы, включая облачные сервисы и сервисы вебинаров.
4. В большинстве случаев будут использованы следующие ресурсы:
  • для создания репозитория и чата рекомендованным и поддерживаемым решением для Благовещенского филиала является работа в группах социальной сети «ВКонтакте» и «WhatsApp»
  • для проведения лекционных и практических занятий, выполнения контрольных заданий - система Moodle,
  • для вебинаров – Skype, Zoom.

5. Занятия преподавателями будут проводиться преимущественно из Благовещенского филиала Финуниверситета.
6. Для участия в занятии необходимо любое удобное для вас устройство: мобильное устройств (IOS, Android); компьютер с интернет браузером (рекомендованный и поддерживаемый интернет). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).
7. В качестве учебного материала рекомендуем использовать открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами. Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОН РФ. Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:

  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/
  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/
  • Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) https://distant.msu.ru/
  • Coursera https://www.coursera.org/

По согласованию со своими преподавателями вы можете пройти обучение на открытых онлайн-курсах и быть допущены к зачету или экзамену.
8. В качестве учебного материала рекомендуем использовать электронные ресурсы, размещенный на сайте БИК в разделе «Электронные ресурсы».
Каждая электронная коллекция сопровождается описанием, инструкциями для пользователей, информацией об условиях доступа.
В подписке представлено 90 электронных коллекций, в том числе 57 на иностранных языках: базы данных книг, журнальные коллекции, справочные базы данных, базы данных диссертаций, видео-коллекции, патентные базы, базы данных научного цитирования и др.
Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечных систем (ЭБС)
Электронная коллекция доступна удаленно после получения пользователями индивидуального логина и пароля.

Кроме подписных электронных коллекций Вы можете воспользоваться научными базами данных открытого доступа