Благовещенский финансово-экономический колледж

Уважаемые преподаватели! Переход на дистанционный режим обучения — вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения опасной коронавирусной инфекции. При этом обращаем Ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий не является остановкой образовательного процесса или «вынужденными (долгожданными) каникулами» и тем более не служит поводом для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и отлаженных условиях.
В этой связи просим вас с пониманием отнестись к увеличению нагрузки по освоению новых технологий, форм и методов взаимодействия с обучающимися, в том числе в социальных сетях или через видеосвязь, и предоставлению теоретических материалов и разработке системы оценивания результатов работы студентов в дистанционном формате.
Настоящим письмом информируем вас о порядке работы с электронными ресурсами для организации и реализации дистанционного обучения в Благовещенском филиале Финансового университета на период действия режима предотвращения возможного распространения короновирусной инфекции.
1. Все учебные занятия планируются и контролируются исключительно с использованием «Расписание учебных занятий»
http://www.fa.ru/fil/blagov/student/shedule/Pages/Home.aspx.
Просмотр возможен с любого браузера.
2. Для проведения занятий вы вправе использовать любые информационные системы, облачные сервисы, сервисы вебинаров, позволяющие осуществить фиксацию факта проведения учебных занятий и фиксацию факта присутствия обучающихся на учебных занятиях.
3. Для проведения занятий в филиале используется система дистанционного обучения Moodle. В данную систему занесены учебные группы, преподаватели и перечни учебных занятий. Преподаватели вносят в данную систему учебные материалы по темам занятий и используют данную систему для обучения и проверки выполненных элементов учебных курсов.
4. Для взаимодействия со студентами групп по расписанию рекомендуется использовать корпоративную электронную почту, созданные группы в «WhatsApp», «ВКонтакте», для проведения вебинаров - использование сервисов YouTube, Skype.
5. Все занятия необходимо проводить с применением дистанционных образовательных технологий.
6. Для проведения занятий необходим компьютер с интернет-браузером. Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).
7. В том случае, если вы не имеете оборудования или иной возможности для проведения учебных занятий в режиме вебинара из дома, вам необходимо уведомить об этом председателя ПЦК и руководителя центра информационных технологий. Рабочие места будут доступны начиная с 23 марта 2020 г.
8. Для своевременного начала занятия вам необходимо прибыть на забронированное рабочее место не позднее чем за 20 минут до начала занятий для предварительной загрузки презентационных материалов.
9. В соответствии с бронированием Центр информационных технологий (ЦИТ) предоставляет оборудованные рабочие места для проведения занятий по адресу ул. Чайковского, 87.
10. В случае ужесточения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции в г. Благовещенске в предоставлении рабочего места в здании филиала может быть отказано.
11. В случае, если у вас отсутствует необходимый опыт в настройке оборудования и использовании средств дистанционного обучения, в соответствии с заявкой ПЦК, Вам будет оказана информационная и техническая поддержка сотрудником ЦИТ для осуществления подключения в соответствии с технологическими решениями, предусмотренными п.4, а также для осуществления единовременной консультационной поддержки.
12. Вам рекомендуется использовать в учебном процессе открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами. Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОНРФ.
13. Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:
  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/
  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/
  • Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) https://distant.msu.ru/
  • Coursera https://www.coursera.org/
14. Настоятельно рекомендуем вам использовать перечень электронных ресурсов, размещенный на сайте БИК в разделе «Электронные ресурсы».

Каждая электронная коллекция сопровождается описанием, инструкциями для пользователей, информацией об условиях доступа.
В подписке представлено 90 электронных коллекций, в том числе 57 на иностранных языках: базы данных книг, журнальные коллекции, справочные базы данных, базы данных диссертаций, видео-коллекции, патентные базы, базы данных научного цитирования и др.
Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечных систем (ЭБС):
Электронная коллекция доступна удаленно после получения пользователями индивидуального логина и пароля: Получить его можно в библиотеке.
Кроме подписных электронных коллекций вы можете воспользоваться научными базами данных открытого доступа