Благовещенский финансово-экономический колледж

Под таким названием 19 февраля 2020 года избирательная комиссия Амурской области при поддержке Министерства образования и науки Амурской области провела в Общественно-культурном центре города Благовещенск квест-игру, участниками которой были 8 команд, состоящие из  студентов высших и средних учебных заведений по тематике выборов.
Квест-игра проводилась с целью формирования правовой и электоральной культуры молодых избирателей, поддержки их активной гражданской позиции, способствованию формирования осознания важности участия в выборах.
В квесте приняли участие 7 студентов нашего колледжа, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения» - Дульнева Александра, Дерянова Виктория, Гутенёв Дмитрий, Таракова Екатерина, Терёшкина Ангелина, Сафин Алексей, Уварова Жанна. 8 команд из Амурских ВУЗов и колледжей. Причем большинство ребят обучаются на юридических специальностях, были и те, кто к сфере права не имеет никакого отношения: будущие строители, коммунальщики, преподаватели.
Ребята, проходя по маршруту, знакомились с работой избирательных комиссий, основами проведения предвыборной агитации, голосования.
На одной из станций команды должны были рассказать, например, вправе ли представители СМИ осуществлять фото- и видеосъемку при подсчете голосов избирателей, когда приняли Конституцию РФ или кто был первым президентом страны. Историки из БГПУ с заданием, в котором было больше 20 вопросов, справились за 3 минуты. При том, что на одну станцию команде давалось не больше 5 минут. А всего станций 10.
По итогам игры 1 место заняла Команда «Юрист XXI века» (Благовещенский ФГО БУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»), 2 место - Команда «Фемида» (ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»), 3 место - Команда «Перспектива» (ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет»).
В завершении   квеста участники проголосовали за самую популярную соцсеть, которой они пользуются. Для этого в холле ОКЦ выставили закрытые кабинки для голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней.
Преподаватель ПЦК Правовых дисциплин Герасименко С.А.