Алтайский филиал

​​Мероприятия, организованные методической комиссией​ в 2012-2013 году​

​31 января 2014 г. состоялось обсуждение порядка  представления научной и учебно-методической литературы, подготовленной преподавателями филиала, в план издания Финуниверситета. По этому вопросу выступала  Е.Г. Свердлова – к.ф-м.н., доцент кафедры математики и информатики.

Решено принять следующий порядок представления материалов для заявки в план издания:

1. Включить в индивидуальный план работы преподавателя подготовку к изданию учебно- методических и научных материалов, прошедших апробирование на уровне филиала, для формирования заявки на включение в план издания Финуниверситета.
  2. Представить материал автором до 1 октября.
  3. До 1 октября на соответствующей кафедре рассмотреть представленные учебно-методические и научные разработки с целью получения внутренней рецензии и заключения кафедры о целесообразности издания.
  4. При положительном заключении кафедры до 10 октября получить внешнюю рецензию.
  5. До 15 октября представить подготовленные материалы на рассмотрение методической комиссии филиала для получения рекомендации к изданию.
  6. По согласованию с заместителями директора по научной и учебно-методической работе направить рукопись в бумажном и электронном виде, сопроводительные документы в соответствующие подразделения Финуниверситета.
  7. При положительной рекомендации УМО, УМС, профилирующей кафедры Финуниверситета подать заявку с сопроводительными документами на включение в план издания литературы Финуниверситета.
  8. В случае положительного решения о включении в план издания Финуниверситета материалы оформляются в соответствии с требованиями редакции учебной, научной литературы и электронных изданий или редакции научных журналов.

25 марта 2014 г. обсудили результаты анализа применения Интернет-ресурсов университета и филиала в организации методической помощи студентам. Отв. Богданова М.М., к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика».

Обсудили порядок проведения ежегодного конкурса учебно-методических разработок ППС филиала. Старцева С.Ю. – специалист по УМР, ответственный за учебно-методический кабинет, довела до сведения присутствующих, что в соответствии с Положением  конкурс проводится по четырем номинациям:

• Лекция в презентации;
  • Тестовые задания в тестовой оболочке;
  • Опубликованные учебно-методические разработки;
  • Педагогические инновации.

30 мая 2014 г. обсуждены результаты анализа выполнения графика взаимопосещений лекций и взаимопроверки контрольных и курсовых работ. Шевелев С.Ю., ознакомил присутствующих с утвержденными на кафедрах графиками. Он отметил, что все планы выполнены, результаты выполнения занесены в протоколы кафедр. Юдина И.Н., к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит», дополнила выступление Шевелева С.Ю. и отметила, что в графиках взаимопосещений чаще планируется посещение лекций, однако для обмена опытом желательно посещать не только лекционные занятия, но и практические.

Яськова Н.А.,  зав. библиотекой, изложила результаты анализа использования библиотечного научного фонда и периодических изданий.