Алтайский филиал

Мероприятия, организованные методической комиссией​ в 2012-2013 году

24 октября 2013 года  в Барнаульском филиале Финуниверситета состоялся  научно-методический семинар на тему «Подготовка магистерской диссертации по магистерским программам «Учет, анализ, аудит», и «Финансовый менеджмент»).

Заседание открыл Левичев В.Е., председатель методической комиссии, к.э.н., доцент, который рассказал о необходимости  и актуальности проведения данного семинара по проблемам подготовки магистерской диссертации, в связи с аккредитацией и существующими научными дискуссиями по вопросам научного познания.

На семинар были приглашены ведущие преподаватели, соруководители магистерских программ, молодые научные руководители магистрантов.

С  основным докладом  выступила Матяш И.В., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Финансы и кредит», соруководитель магистерской программы «Учет, анализ, аудит». Ирина Васильевна познакомила присутствующих с содержанием ФГОС ВПО «Менеджмент» и «Экономика» (квалификация (степень) «магистр»). Отметила основные отличия в компетенциях данных ФГОС, рассказала о требованиях к аудиторным занятиям, самостоятельной работе магистрантов, библиографическому списку. Провела обсуждение о предмете и объекте исследования, о формулировке темы магистерской диссертации.

​28 ноября состоялся методический семинар на тему «О выполнении выпускной квалификационной работы бакалавров».

Председатель методической комиссии Левичев В.Е. пояснил, что выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с утвержденным Положением о выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров в Финуниверситете (Приказ №1653-1о от 21.12.2012).

Он также отметил, что непосредственное руководство ВКР осуществляет руководитель.

27 ноября 2012 г. в рамках очередного заседания методической комиссии был проведен методический семинар на тему «Роль научного руководителя в подготовке магистерской диссертации». На семинаре присутствовали научные руководители магистрантов, заведующие кафедр, ведущие преподаватели.

Заместитель директора филиала, к.ф.н., доцент В.А. Иванова выступила с докладом «Об особенностях методологии научного познания в подготовке магистерской диссертации».

Д.э.н., профессор Л.А. Мочалова предложила для обсуждения составляющие основной образовательной программы магистранта, а также методику подготовки магистра.

Оба доклада вызвали большой интерес и продолжительную дискуссию присутствующих.

Далее был представлен на рассмотрение анализ и оценка учебно-методических материалов с учетом компетентностного подхода по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. С этим материалом выступила зав. учебно-методическим кабинетом С.М. Дакунина.

30 октября 2012 г.  был  утвержден новый секретарь методической комиссии – М.М. Богданова, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита, статистики. Комиссией рассмотрены и рекомендованы   к использованию в учебном процессе методические рекомендации по разработке плана научно-исследовательской работы с магистрантами, подготовленные д.э.н., профессором Л.А. Мочаловой. Рецензентом методических рекомендаций выступила д.э.н., профессора кафедры «Финансы и кредит» И.В. Матяш. М.М. Богданова, представила результаты анализа применения Интернет-ресурсов в организации методической помощи студентам. Интернет-ресурсы используются в полном объеме, однако в связи с активно меняющейся экономической средой требуют постоянного мониторинга и обновления в электронно-образовательном ресурсе –репозитории.

25 сентября 2012 г. состоялось первое в учебном году заседание методической комиссии филиала.

Председатель методкомиссии доцент В.Е. Левичев ознакомил членов методической комиссии с утвержденным планом работы методической комиссии на 2012/2013 учебный год и обратил внимание на основные актуальные направления работы. На заседании были определены ответственные за эти направления.

​​​​​