Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • С 22 по 26 июня в Алтайском крае проходит юбилейный X Международный форум «Электронная неделя на Алтае-2021»

С 22 по 26 июня в Алтайском крае проходит юбилейный X Международный форум «Электронная неделя на Алтае-2021» (ЭНА-2021), который включает 15 разноплановых мероприятий с ключевой темой – цифровая трансформация в бизнесе, в государственном управлении и в подготовке кадров. Одним из организаторов ЭНА-2021 выступил Алтайский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. Форум ЭНА-2021 проходит при поддержке Министерства цифрового развития и связи Алтайского края и ТПП Алтайского края.

Алтайский филиал Финуниверситета стал площадкой круглого стола «Перспективы развития образования в сфере IT-технологий», на котором представители государственных исполнительных органов и образовательных организаций, эксперты, и работодатели рассмотрели вопросы подготовки IT-специалистов, развитие информационных технологий и требования работодателей к выпускникам IT-специальностей.

С приветственным словом выступила директор Алтайского филиала Финуниверситета, д-р философ. наук, профессор Иванова Валерия Айбасовна, круглый стол открыл Соловьев Владимир Игоревич, д-р экон. наук, профессор, федеральный эксперт научно-технической сферы, декан Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финуниверситета. Особый интерес вызвали доклады Авдеева Александра Сергеевича, канд. техн. наук, доцента, декана факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, и Басаргина Андрея Валерьевича, Председателя совета учредителей Института национальной безопасности управления рисками, генерального директора ООО «БТП».

В обсуждении приняли участие представители компаний-организаторов ЭНА-2021: Татьяна Павловна Басаргина, Юрий Юрьевич Шойдин, Софья Эдуардовна Ульянцева. Почетным гостем круглого стола стал Анисет Габриэль Кочофа, генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений, основатель Ассоциации иностранных студентов в России, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова.

Итогом обсуждения стала резолюция, которая отразила основные точки роста образования в сфере IT-технологий: создание в вузах единой базы выпускников с ранжированием по достигнутым компетенциям; сотрудничество в части дополнительного профессионального образования в рамках сетевых программ; сопряжение дополнительных компетенций IT-специалистов в части экономики и бизнеса.