Алтайский филиал

16 октября в Алтайском филиале Финансового университета состоялся полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей». Защита проектов проходила в онлайн-формате на платформе Skype.

Для участия в отборочном этапе подали заявки 105 студентов. На первом (заочном) этапе конкурса жюри были рассмотрены 54 бизнес-идеи, 15 из которых прошли в полуфинал.

Открыла мероприятие модератор и член жюри конкурса, заместитель директора по научной работе Алтайского филиала Финансового университета Юлия Михайловна Ильиных.

С приветственным словом обратилась к участникам конкурса директор Алтайского филиала Финансового университета Валерия Айбасовна Иванова, отметив, что конкурс «Фабрика бизнес-идей» помогает ребятам открыть свой потенциал, выбрать свое будущее и найти деловых партнёров. Валерия Айбасовна уточнила, что: «Фабрика бизнес-идей – это большое дело для страны, для города и для самих ребят, потому что развитие предпринимательства в наше дни - это не просто модный тренд, а насущная необходимость для успешного развития экономики!»

Также, с приветственным словом выступил заместитель директора НО «Алтайский центр развития малого и среднего предпринимательства» Станислав Евгеньевич Татаринцев, напомнив, что конкурс проводится в рамках реализации национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель конкурса – создание условий для формирования предпринимательского мышления у молодежи. «Неважно откроет ли кто-то из вас бизнес или нет. Главное, чтобы вы научились оформлять свои идеи, смогли сформировать у себя навык инициативности и предприимчивости, который поможет вам в учебной деятельности, в бизнесе, да и в целом по жизни», – пожелал участникам конкурса Станислав Евгеньевич.

Тематика бизнес-проектов была очень разнообразна. Например, гостиница для животных, участок дороги с реверсивным движением, SMM-маркетинг, изготовление художественных работ по дереву, Stand UP- клуб, центр подготовки к ЕГЭ, дизайн помещений и др.

В состав жюри полуфинала конкурса вошли: Татаринцев Станислав Евгеньевич, заместитель директора НО «Алтайский центр развития малого и среднего предпринимательства»», Барков Евгений Альбертович, директор ООО «Байт», Кошелева Маргарита Вячеславовна, директор ООО «Тренд-Профит», Колеватов Вячеслав Сергеевич, директор маркетингового агентства SBA, соучредитель производственного предприятия «ТРАМОНИ», Иванова Валерия Айбасовна, доктор философских наук, профессор, директор Алтайского филиала Финансового университета и Ильиных Юлия Михайловна, кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Алтайского филиала Финансового университета.

По результатам работы жюри были отобраны 3 лучших бизнес-идеи:

1 место – Максиков Богдан с проектом «Yormun»;

2 место – Блошкин Денис, Дорогой Михаил, Голубев Тимофей, Харинов Антон с проектом «SMM-маркетинг»;

3 место – Шкляр Алексей с проектом «Дизайн жилых и коммерческих помещений в VR/AR среде».

 

Победители конкурса представят Алтайский филиал Финансового университета на региональном этапе конкурса «Фабрика бизнес-идей», а до этого им предстоит работа с менторами (ведущими бизнесменами региона), которую организует Алтайский центр «Мой бизнес».

фото