Алтайский филиал
Руководителем научного кружка «Финансовые рынки», канд. экон. наук, доцентом Маслиховой Еленой Александровной в режиме вебинара были организованы и проведены:
- 29 мая 2020 г. круглый стол на тему «Современные подходы к формированию оптимального портфеля финансовых активов» с участниками научного кружка «Финансовые рынки»;
- 5 июня 2020 г. круглый стол на тему «Современное состояние мирового финансового рынка и международные валютно - кредитные отношения».
На мероприятиях присутствовали:
- заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Пирогова Татьяна Викторовна, канд. экон. наук, доцент;
- независимый эксперт - Галенко Владимир Александрович, главный экономист экономического отдела отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- студенты 3 курса бакалавриата направления «Экономика», очная форма обучения (29.05.2020 г.);
- студенты 2 курса бакалавриата направления «Экономика», заочная форма обучения (05.06.2020 г.);
- преподаватель и студенты выпускного курса КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж» (29.05.2020 г.).
На каждом мероприятии с приветственным словом к участникам обращались модератор круглого стола, доцент кафедры Маслихова Е.А. и заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Пирогова Т.В.
Галенко В.А. задавал тон совместной работы участников, обозначив основные направления деятельности Банка России в развитии финансового рынка, актуальность вопросов, выносимых на обсуждение в связи с расширением инвестиционной активности банковского сектора, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, развитием международных валютно-кредитных отношений.
29 мая 2020 г. участники круглого стола доложили о виртуальном размещении 1 млн. рублей в марте 2020 года в индивидуально сформированный портфель финансовых активов и финансовых результатах, которые принесли совершенные операции спустя 3 месяца.
5 июня 2020 г. в процессе обсуждения докладов были рассмотрены особенности функционирования мировых валютных, кредитных и финансовых рынков в условиях глобализации.
В фокусе дискуссии были поведенческие финансы, влияние пандемии на мировую и национальную экономику и, как следствие, на финансовый рынок. Рассмотрены ключевые проблемы в формировании оптимального портфеля ценных бумаг в условиях нестабильности фондового рынка, высокого риска по отдельным видам ценных бумаг, волатильности национальной валюты и др.
Высокий профессионализм, большой практический опыт приглашенного эксперта обеспечили оживленный интерес аудитории к обсуждаемым вопросам.
В заключительном слове Пирогова Т.В. отметила большую полезность данной встречи для повышения профессиональных компетенций студентов.​