Алтайский филиал

На площадке Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при поддержке Алтайского регионального отделения Всероссийского экономического общества, Комитета по образованию и развитию человеческих ресурсов Алтайской Торгово-промышленной палаты с целью развития экономического образования и развития гуманитарного знания на Алтае 14 февраля 2020 г. состоялось заседание клуба «Обществознание: Экономика для просвещения» с прямой трансляцией на канале youtube.com.

Заседание клуба проводилось в формате дискуссионной площадки по актуальным проблемам экономики и финансового просвещения. В работе площадки приняли участие представители средних общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Алтайского края.

С приветственным словом к членам клуба обратилась директор Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Валерия Айбасовна Иванова, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации», которая подчеркнула, что конвергенция деятельности средних и высших образовательных учреждений неизбежна в современной действительности.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры «Экономика и финансы» Елена Александровна Маслихова, канд. экон. наук, доцент. Были отмечены возможности вуза для обмена опытом преподавателей и учителей, разработки и распространения новых методических подходов к преподаванию обществознания, экономики, основ финансовой грамотности.

Основные задачи и направления функционирования клуба, которые включают различные траектории учебной, научной и общественной деятельности, представила заместитель директора по учебно-методической работе, Елена Викторовна Лукина, канд. экон. наук, доцент.

Большой интерес у участников дискуссионной площадки вызвало выступление главного экономиста экономического отдела отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Владимир Александрович Голенко на тему «Повышение финансовой грамотности в образовательных организациях». Был освещен опыт Банка России в реализации программ финансовой грамотности, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Активное участие в обсуждении вопросов заседания клуба приняли: Билан Татьяна Яновна, учитель английского языка МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского», руководитель Федеральной экспериментальной площадки АлтГПУ по сопровождению исследовательской деятельности, руководитель АКОО «Клуб лауреатов премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова»; Шишкина Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 60 им. В.Завьялова» г. Барнаула, руководитель краевого учебно-методического объединения учителей истории и обществознания Алтайского края; Деменева Марина Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 68» г. Барнаула и другие.

Участники дискуссионной площадки обсудили и определили перспективные направления взаимодействия Алтайского филиала Финуниверситета со средними общеобразовательными образовательными организациями Алтайского края.

Приглашаем учителей обществознания, экономики, финансовой грамотности в школах, преподавателей профильных экономических дисциплин в колледжах стать членами клуба «Обществознание: Экономика для просвещения»!!!