Алтайский филиал

Студентка Алтайского филиала Финуниверситета Юлия Пергаева является бойцом отряда Снежного десанта «Гольфстрим», который сформирован на базе Алтайского государственного университета.

«Снежный десант РСО» - всероссийская патриотическая добровольческая акция. Ее участники – более 4 тысяч студентов вузов страны, бойцы студотрядовского движения. Акция заключается в оказании безвозмездной помощи жителям сельских населенных пунктов: помощь ветеранам ВОВ и пенсионерам, профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, правовой грамотности и политической активности молодых людей, культурно-массовые мероприятия и т.п.

31 января 2020 г. стартует новая акция Снежного десанта, отряды вузов и колледжей разъедутся по селам и деревням Алтайского края.

Собираясь в подход, Юлия Пергаева дала интервью руководителю комитета по связям с общественностью студклуба Алтайского филиала Головиной Екатерине.

Екатерина: Юля, сколько лет вы участвуете во Всероссийской патриотической добровольческой акции «Снежный десант»?

Юля: Вступила в отряд Снежного десанта «Гольфстрим» в 2017 году. В 2020 году будет мой 4 выезд.

Екатерина: Как ты узнала об этой акции?

Юля: В детстве много раз ездила в детские лагеря, и именно там привлекли синие куртки моих вожатых, которые рассказали о существовании не только летних отрядов, но и зимних. Потом я следила за ежедневными новостями отрядов. Увидела афишу и приглашение на набор, решила попробовать принять участие в отборе.

Екатерина: То есть для того, чтобы стать членом отряда нужно еще и отбор пройти? Как проходил отбор?

Юля: Отбор был действительно на конкурсной основе. На отбор пришло большое количество талантливых ребят, которые, как и я, хотели попасть именно в отряд «Гольфстрим». Мне было неловко рассказывать о себе незнакомым людям, но я справилась с волнением. И теперь это не просто люди, с которыми ты проводишь какое-то время, а настоящая семья. Основная задача первого сбора для новичка - это запомниться старшим отряда, которые проводят отбор. Нужно не стесняться и показать все свои способности, тогда тебя точно запомнят и возьмут в отряд.

Екатерина: Почему именно отряд «Гольфстрим»?

Юля: Отряд привлек меня своей теплой атмосферой, людьми, которые отдают всего себя этому делу и не жалеют собственных сил и времени на совсем незнакомых людей, которым в данный момент нужна помощь. Все отряды снежного десанта разные, но для меня самый лучший и душевный - мой отряд «Гольфстрим»!

Студенчество, по-моему, мнению, должно пройти не только в аудиториях, библиотеках за учебниками. Оно должно быть насыщенным, чтобы через пару лет, сидя на работе или дома, можно было вспомнить яркие моменты, проведенные с друзьями из отряда, дела, которые были сделаны совместно, наших земляков, с которыми встречались во время походов…. А знаете какой у нас красивый край и душевные люди!

Екатерина: Спасибо, Юля! Мы очень гордимся тобой! Желаем тебе удачно совершить новый поход! Достойно представить наш вуз на профориентационных встречах с сельскими школьниками!

Юля: Я приглашаю студентов Алтайского филиала Финуниверситета вступать в ряды отрядов Снежного десанта! …Хочу поделиться своими эмоциями и фото с похода 2019 г. Обещаю выставить новые фото 2020 года, когда поход завершится!

foto