Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Студенты Алтайского филиала Финуниверситета стали победителями в I краевой студенческой деловой игре по бережливому производству!

В ноябре 2019 в Центре «Мой бизнес» под лозунгом «Стань лидером изменений!» состоялась I краевая студенческая деловая игра по бережливому производству, которая проводилась в несколько этапов. Ее инициаторами выступили Минэкономразвития Алтайского края и КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Подведение итогов состоялось 14 ноября.

Мероприятие проведено в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с целью популяризации принципов бережливого производства, распространения знаний в области повышения производительности труда.

Участниками события стали 45 студентов, представляющие 9 высших учебных заведений городов Барнаула и Бийска.

Алтайский филиал Финансового университета представляла команда «Филин» в составе: Дубицкая Наталья (гр. ОЭБС-72), Плотникова Степанида (гр. ОЭБС-72), Максиков Богдан (гр. ОМФ-81), Якушева Анжелика (гр. ОМФ-81) и Терехов Евгений (гр. ОЭБС-82) под руководством Жевнова Дениса Анатольевича, кандидата технических наук, доцента кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе» и Коханенко Дмитрия Васильевича, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе».

Деловая игра предусматривала прохождение нескольких конкурсных этапов:

– презентация командой выбранного случайным образом инструмента бережливого производства. С использованием различных графических элементов и средств визуализации участники смогли наглядно представить характеристику инструментов бережливого производства, проявив свои творческие способности;

– викторина на знание основ бережливого производства;

– разработка решений для бизнес-кейса. Студентам было предложено решить ситуационную задачу по снижению потерь на производстве и сокращению времени протекания процессов.

Оценивало ход и результаты выполнения заданий жюри, сформированное из представителей организаторов, предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и других. В его состав вошли заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин, директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Сергей Кореннов, начальник отела повышения производительности КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Александр Вагенлейтер, старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» по Алтайскому краю Кирилл Котляр, директор ООО «Железобетонные изделия Сибири» Кирилл Овсянников, руководитель проектов  ООО «Производственное объединение «Межрегионэнергосервис» Роман Омельченко и руководитель проектов по развитию производственных систем ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» Евгений Черемнов.

Команда Алтайского филиала Финуниверситета «Филин» заняла второе место. Поздравляем нашу команду и ее наставников с победой!!!