Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • В Алтайском филиале Финуниверситета состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В первые дни нового учебного года мы чтим память погибших от рук террористов Минутой Молчания. Нам никогда не забыть террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. В результате захвата заложников и спонтанной операции по их освобождению погибли 334 человека, в том числе 186 детей!

По приглашению руководства Алтайского филиала Финуниверситета 3-го сентября с сообщением на тему «Борьба с терроризмом» перед студентами и сотрудниками выступил инспектор по особым поручениям отдела государственного контроля Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю, майор полиции Голенко Александр Леонидович. Также перед собравшимися выступила заведующий сектором ОДОиСВР Кучеренко Татьяна Викторовна, акцентировав внимание на действующих нормативных документах с антитеррористической направленностью в Алтайском филиале Финуниверситета».

Беслан – трагедия простых людей.

И сколько б ни минуло в лету дней,

Чтобы в глазах детей струился свет,

Мы твердо скажем терроризму: «Нет!»

Сентябрь двери школы распахнул,

Звонком веселым в классы всех позвал,

Но звон его под стоном утонул,

Что жизнь учителей и школьников забрал.

Они не дочитали умных книг,

Не домечтали и не долюбили.

В их вечных снах остался только миг,

Когда в заложники их захватили.

Мальчишки вдруг на годы повзрослели,

Удар принять старались на себя.

По-матерински девочки жалели,

К груди, прижав, безвинное дитя.

А море слез, что выплеснуть готово,

Заледенев в распахнутых глазах,

От ужаса смертельного живого,

Осталось на иссохшихся губах.

Сердца людей – удары метронома –

Одним желанием стучали в унисон:

«НЕТ ТЕРРОРИЗМУ В ШКОЛЕ, ДОМА!

РЕБЕНОК каждый будет ЗАЩИЩЕН!»

От боли, от насилия, от мести…

Призыв для Всех,

Кто верен ДОЛГУ, ЧЕСТИ!