Алтайский филиал

Фотоальбом

Финуниверситет продолжает активно развивать экономическое образование на Алтае. Заместитель первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Поздняков Константин Константинович совместно с директором Алтайского филиала Ивановой Валерией Айбасовной по поручению ректора Финуниверситета, профессора Михаила Абдурахмановича Эскиндарова провели ряд деловых встречах с представителями органов власти Алтайского края по вопросам стратегического партнерства.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Алексеевич Романенко отметил, что сотрудничество органов государственной власти с Алтайским филиалом Финансового университета имеет многолетние традиции. В центре внимания рабочей встречи оказались вопросы стратегического партнерства краевого парламента, Финансового университета и его Алтайского филиала. Константин Константинович поблагодарил спикера и депутатский корпус АКЗС за внимание к работе вуза и активное сотрудничество со студентами и преподавателями Университета. «Между Алтайским краевым Законодательным Собранием и Алтайским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ действует Соглашение о сотрудничестве. Отдаю должное, на такой высоте взаимодействие законодателей и финансовой науки находится далеко не во всех регионах», - подчеркнул он.

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Долгова Ирина Викторовна еще раз поздравила вуз со 100-летием, отметив высокий уровень торжественного мероприятия 1 марта в Кремлевском Дворце. В целом в диалоге выработано общее понимание дальнейших шагов развития концепции непрерывного экономического образования на Алтае, инициатором которого является Алтайский филиал Финуниверситета. Обсуждение этой перспективной задачи проведено с заместителем министра образования и науки Алтайского края Синицыной Галиной Владимировной. Уже в настоящее время сформирована рабочая группа Финуниверситета.

В ходе встречи с начальником отделения по Алтайскому краю Сибирского Главного управления Центрального банка РФ Винокуровой Татьяной Михайловной стороны проработали задачи сотрудничества в области финансового просвещения населения. Татьяна Михайловна выразила признательность Алтайскому филиалу Финуниверситета за качество, активность и разносторонность взаимодействия, в том числе, с волонтерским отрядом филиала «Финансовое просвещение». По поручению Татьяны Михайловны была проведена обзорная экскурсия в закрытом музее Алтайского отделения СибГУ Центрального банка Российской Федерации.

Обсуждение перспектив развития региона Финансовый университет связывает и с туристической отраслью, поэтому в ходе рабочей встречи с начальником управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгением Витальевичем Дешевых были обсуждены различные направления взаимодействия управления и Финуниверситета, достигнуто понимание роли Финуниверситета в обеспечении высококвалифицированными кадрами туристской отрасли Алтайского края.

В ходе беседы с заместителем министра экономического развития Алтайского края Нагорновым Анатолием Анатольевичем выработаны дальнейшие шаги по реализации соглашения между Алтайским филиалом Финуниверситета и министерством в направлении дальнейшего повышения качества практикоориентированности образовательных программ, проведения практик и стажировок обучающихся и сотрудников филиала. Состоялось обсуждение развития инфраструктуры Финуниверситета на Алтае.

Встреча с Президентом Алтайской торгово-промышленной палаты Борисом Анатольевичем Чесноковым прошла на высоком уровне. Он поблагодарил директора филиала Иванову Валерию Айбасовну за деловую активность, общественные инициативы, отметил, что она возглавляет с 2019 года Комитет по образованию и человеческим ресурсам АлтТПП и это способствует решению задач развития отношений между бизнесом и вузами в целом. Третий год подряд Алтайский филиал будет принимать Форум АлтТПП «Образование и бизнес». Также стороны договорились о проведении специальной площадки в рамках ежегодного Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края о вопросах налогообложения и инвестиций с привлечением коллег из Финуниверситета города Москвы.

В целом в ходе всех проведенных встреч участники достигли договоренности в области перспективного применения научного и кадрового потенциала не только регионального филиала, но и всего Финуниверситета в контексте реализации национальных проектов и разработки региональных госпрограмм и других мероприятий. Предложение Константина Константиновича Позднякова о проведении серии практико- и научно ориентированных мероприятий, рабочих встреч поддержано всеми партнерами. «Мы понимаем, что сейчас, на этапе интенсивного развития экономики, очень важно понять запрос законодательной и исполнительной власти, бизнеса, определить болевые точки региона, выявить, в чем экспертный потенциал Университета мог бы быть полезен именно Алтайскому краю», - пояснил он.