Алтайский филиал

На площадке Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с 22 по 24 апреля 2019 года состоялись ряд мероприятий, организованных в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Организаторы отмечают, что основная цель Недели финансовой грамотности – привлечь внимание молодого поколения к вопросам грамотного финансового поведения. В мероприятиях приняли участие более 150 учащихся общеобразовательных организаций, в частности школы №№127, 126, 45, 80, 64, 3, 73.

Старшим преподавателем кафедры «Финансы и кредит» Панасюк Яной Михайловной 22 апреля проведена лекция-дискуссия «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах» со школьниками 10-11 классов, на которой обсуждались вопросы формирования и грамотного управления личными финансами, чтобы поставленные ребятами цели были достигнуты, а мечты воплощены в жизнь. Лекция-дискуссия прошла очень оживленно, школьники задавали вопросы, связанные с инвестиционными стратегиями, дискутировали и принимали решения.

23 апреля провел мастер-класс «Открой свой бизнес» со школьниками Павел Александрович Неверов. Тьютор рассказал школьникам, зачем открывают бизнес, какие риски при этом могут возникнуть и т.д. В занимательной форме ребята потренировались в планировании личного бюджета, управлении денежными поступлениями, научились оценивать риски, связанные с открытием предприятий и пользованием различными финансовыми услугами. В целом мастер-класс был направлен на формирование у молодого поколения правил грамотного и ответственного поведения на финансовом рынке, а также на приобретение практических навыков как личного, так и семейного финансового планирования. По результатам мастер-класса определились активные участники, которые были награждены призами.

24 апреля доцентом кафедры «Финансы и кредит» Эльвирой Ивановной Колобовой была прочитана лекция для школьников старших классов по теме: «Ответственное финансовое поведение». В процессе общения с учащимися обсуждались важные вопросы личных финансов граждан, а именно: Как накопить средства на отпуск, учебу или ценную покупку? Как обеспечить экономный расход денежных средств?  Почему важна «белая» зарплата? Используя примеры из повседневной жизни, школьники и студенты, принявшие участие в мероприятии, обосновывали свое видение ответственного финансового поведения гражданина.  Ребята активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении, проявляя интерес к действительно актуальной теме занятия. Наиболее отличившиеся активностью и знаниями учащиеся были поощрены подарками от организаторов Проекта.

фото