Алтайский филиал

В рамках многолетнего сотрудничества с Управлением Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю и проходящей международной налоговой недели на площадке Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 6 апреля 2019 года состоялся мастер-класс «Электронные сервисы ФНС России».
Организатором мероприятия выступила кафедра «Финансы и кредит».
Участники:

  • Пирогова Татьяна Викторовна, заведующий кафедрой «Финансы и кредит», канд. экон. наук, доцент;
  • Ломакина Елена Витальевна, начальник общего отдела УФНС России по Алтайскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса;
  • студенты направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит» 3 курса очной формы обучения.

Т.В. Пирогова обратилась с приветственным словом ко всем присутствующим, отметив чрезвычайную актуальность темы в условиях цифровой трансформации экономических и социальных процессов, включая сектор государственного управления.
Далее мастер-класс проводила Ломакина Е.В., начальник общего отдела УФНС России по Алтайскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса. Высокий профессионализм и большой практический опыт Ломакиной Е.В. сразу оживили интерес присутствующих. Работая с электронными сервисами официального сайта ФНС России, студентам более понятной стала траектория государства по цифровизации отношений с налогоплательщиками.
На конкретных примерах были рассмотрены возможности государства в лице ФНС по контролю бизнес-процессов в режиме on-line, продемонстрированы инструменты обеспечения транспарентности применения контрольно-кассовой техники и учета налогоплательщиков, включая их контрагентов.
Активно обсуждались вопросы:

  • применения отдельных инструментов налогового администрирования;
  • использования автоматизированных систем учета и обмена информацией между налоговыми и иными органами власти;
  • представления услуг в личном кабинете налогоплательщика;
  • кадровой политики территориальных органов ФНС России.

С заключительным словом выступила Пирогова Т.В., отметив большую полезность данной встречи для повышения уровня знаний и профессиональных компетенций студентов, которые изучают налоги и налоговую систему РФ в рамках образовательной программы.
От имени руководства Алтайского филиала Финуниверситета Ломакиной Е.В. было вручено Благодарственное письмо за проявление инициативы и вклад в развитие образования!