Алтайский филиал

24 декабря  2018 года в Барнаульском филиале Финуниверситета состоялся студенческий круглый стол-фест на тему «Рождество в Германии: история и традиции». Модераторами мероприятия стали канд. филол. наук, доцент кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации» Жердева Оксана Николаевна и научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Щетинина Яна Сергеевна.

Участники мероприятия совершили увлекательное виртуальное путешествие в историю появления традиций празднования Рождества в Германии,  подготовленное студентами второго курса Плотниковой Степанидой и Дубицкой Натальей, а также научным сотрудником художественного музея Щетининой Яной Сергеевной.

На рождественском вечере в исполнении студентов, изучающих немецкий язык, прозвучали традиционные рождественские песни. Ребята поучаствовали в  познавательной викторине «Adventzeit und Weihnachten». В рамках мероприятия Щетининой Я.С. был проведен мастер-класс по изготовлению тряпичной игрушки – рождественского ангела.

На празднике  среди студентов  филиала, изучающих немецкий язык, был проведен конкурс на лучшее художественное чтение стихотворения  о зиме на немецком языке. Победителями конкурса стали Якушева Анжелика, студентка первого группы ОМФ -81 (диплом I степени), Пулина Марина, студентка первого курса группы ОЭФ-81 (диплом II), Шишиморова Алина, студентка третьего курса группы ОАЭР-63 (диплом III), Горн Анна, студентка группы ОЭФ- 61 (диплом III степени).

Участники творческого конкурса также сами сделали подстрочники (перевели стихи  известных немецких поэтов  на русский язык).

Жюри  были подведены итоги конкурса рождественских  газет. Первое место заняли студенты третьего курса сборной немецкой группы (ОЭФ- 61, ОАЭР-63, ОЭБ- 62)

Наши  постоянные партнеры,   отдел гуманитарной литературы АКУНБ им. В.Я. Шишкова,   подготовили  выставку «Frohe Weihnachten!»

Завершился вечер просмотром мультипликационного фильма на немецком языке «Nussknacker und Maeusekoenig» (Щелкунчик и Мышиный король»).

Как отметили сами студенты: было очень весело, познавательно и вкусно!

Ведь  рождественский стол тоже накрыли сами: испекли печенье  Stollen и Plätzchen по традиционным немецким рецептам.

26.12.2018